Досрочное назначение страховой пенсии по старости. Почему я должна идти в суд?

Право на досрочную пенсию возникло 14 февраля 2016 года. Документы были собраны до 1 января и предоставлены в пенсионный отдел г. Новороссийска. 14 февраля обратилась через портал гос.услуг. Направила заявление. В пенсии было отказано: с 1.09.05 года по 28.12.2006 года работала в должности зам.директора по воспитательной работе на 0, 5 ставки. В этот период я работала на 19 часов учителем начальных классов и 0,5 ставки зам.дир по ВР в сельской местности. Предоставила исправленную запись в трудовой, выписки из лицевых счетов, приказ от 1.07.16 года о признании записи недействительной. Работники фонда в принятии документов отказали повторно и отправили в суд. Мотивируя, что работодатель за период с 1.09.05 по 28.12.06 не делал отчислений в пен.фонд. А я причем? Я работала на 1, 5 ставки в селе. Почему я должна идти в суд?

, Людмила Харьковенко, г. Новороссийск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Есть установленные правила подтверждения стажа, в соответствии с которыми периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В данном случае такие сведения отсутствуют, поэтому УПФ не может засчитать этот период в стаж и направляет Вас в суд. Это очень похоже на издевательство, но, к сожалению, практика пенсионных органов именно такова — при малейших признаках спорной ситуации они отказывают в досрочном назначении пенсии и направляют людей в суд.

В суде у Вас перспективы очень хорошие, учитывая наличие первичных документов, подтверждающих факт Вашей работы и ее условия. То обстоятельство, что работодатель не уплачивал взносы в ПФР, не может служить основанием для отказа в зачете спорного периода работы в специальный стаж, на что прямо обращено внимание судов, в частности, в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

В случае удовлетворения Вашего иска суд обяжет УПФ назначить Вам пенсию с момента возникновения права на нее, но не ранее момента обращения с заявлением о назначении пенсии в УПФ (т.е. пенсию Вам не только назначат на будущее время, но и выплатят за прошедшие месяцы). Также в этом случае Вы будете иметь право на компенсацию своих судебных расходов за счет ответчика — УПФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Людмила Харьковенко
Клиент, г. Новороссийск

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица у меня на руках. С 2002 года указаны суммы начислений и учтенных в расчетном пенсионном капитале взносов,но там нет отдельно отчислений по должностям (сумма одна). Как узнать отчислял налоги работодатель с должности именно учителя начальных классов или нет?

Людмила, ситуацию усложнять не надо, здесь на самом-то деле всё довольно-таки просто. Суды на все эти моменты, связанные со взносами, смотрят в самую последнюю очередь, им нужны документы, подтверждающие факт Вашу работы — приказы, лицевые счета, тарификации, должностные инструкции и пр. У Вас на руках эти документы есть, как я понял из Вашего вопроса. Это должно быть достаточно для суда. А выяснять, за кого работодатель платил взносы (за учителя или за замдиректора), суд не будет.