Досрочное назначение страховой пенсии по старости. Почему я должна идти в суд?
Право на досрочную пенсию возникло 14 февраля 2016 года. Документы были собраны до 1 января и предоставлены в пенсионный отдел г. Новороссийска. 14 февраля обратилась через портал гос.услуг. Направила заявление. В пенсии было отказано: с 1.09.05 года по 28.12.2006 года работала в должности зам.директора по воспитательной работе на 0, 5 ставки. В этот период я работала на 19 часов учителем начальных классов и 0,5 ставки зам.дир по ВР в сельской местности. Предоставила исправленную запись в трудовой, выписки из лицевых счетов, приказ от 1.07.16 года о признании записи недействительной. Работники фонда в принятии документов отказали повторно и отправили в суд. Мотивируя, что работодатель за период с 1.09.05 по 28.12.06 не делал отчислений в пен.фонд. А я причем? Я работала на 1, 5 ставки в селе. Почему я должна идти в суд?
Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица у меня на руках. С 2002 года указаны суммы начислений и учтенных в расчетном пенсионном капитале взносов,но там нет отдельно отчислений по должностям (сумма одна). Как узнать отчислял налоги работодатель с должности именно учителя начальных классов или нет?
Людмила, ситуацию усложнять не надо, здесь на самом-то деле всё довольно-таки просто. Суды на все эти моменты, связанные со взносами, смотрят в самую последнюю очередь, им нужны документы, подтверждающие факт Вашу работы — приказы, лицевые счета, тарификации, должностные инструкции и пр. У Вас на руках эти документы есть, как я понял из Вашего вопроса. Это должно быть достаточно для суда. А выяснять, за кого работодатель платил взносы (за учителя или за замдиректора), суд не будет.