Какие выплаты государственным служащим можно просить при предоставлении ежегодного отпуска?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, единовременная выплата госсулужащему при предоставлении ежегодного отпуска и материальная помощь, которую он может просить в размере двух окладов ежегодно, это одно и тоже? Либо так, либо так? Или четыре оклада можно просить?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Это две различные выплаты.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

11. При предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

12. При предоставлении гражданскому служащему субъекта Российской Федерации ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 8 ст. 50 закона, порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.

Вы можете ознакомиться с порядком предоставления материальной помощи у Вашего нанимателя. В зависимости от ведомства условия могут различаться.