Могу ли претендовать на выплаты алиментов со стороны отца, если никогда их не получала?

Здравствуйте, моя мама подала на алименты на отца в 2002 году, но он их никогда не выплачивал, В том году мне пришло письмо от приставов, в котором было написано, что задолженность по алиментам составляет 730 000 рублей. Сейчас мне 19 лет и я студентка, закончила первый курс, оказалась в сложной финансовой ситуации. Могу ли я сейчас претендовать на выплаты алиментов со стороны отца? И куда мне надо обратиться, какие документы при себе иметь?

, Елена, г. Самара
Елена

Здравствуйте, Елена

у Вас есть право претендовать на эти деньги. Но пока взыскателем является Ваша мама. Т.е. Вам нужно действовать или от имени мамы (она Вам может выдать доверенность) или обращаться в суд и менять сторону взыскателя (с мамы на Вас), чтобы действовать от себя.

А обращаться нужно к приставам. Принудительным исполнением судебных решений занимается пристав. Должен быть произведен розыск доходов, денег и имущества должника с дальнейшим обращением взыскания на то, что будет найдено. Также пристав вправе ограничить должнику выезд за пределы РФ и ограничить право пользоваться водительским удостоверением.