Можно ли подать в суд на наследника, который не соглашается отказываться от наследства?
Можно ли подать в суд на наследника, к-рый не соглашается отказываться от наследства? Наследник никогда не жил в этом доме, ремонты и коммуникации не делал. От предложенной суммы отказывается. Требует больше. На его долю приходится 1/8 квартиры в 38 кв. м. На них физически жить невозможно.Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Анастасия! И что же делать в данной ситуации? А если я захочу продать дом? У него 1/8, и он будет чинить мне препятствия? Что же на этот случай нет никакого закона? Т. е. я все провожу, делаю, а он потом на это претендует? Интересное наследство получается..
Добрый день, к сожалению, это и есть главная проблема долевой собственности, закон в равной степени защищает всех дольщиков. Если захотите продать дом постороннему лицу, у него будет преимущественное право покупки Вашей доли, сначала нужно будет предложить ему ее выкупить, если откажется или не отреагирует в течение месяца — можете продавать. Если он не оплачивает коммунальные услуги, можете попробовать в судебном порядке взыскать с него сумму расходов, соответствующих его доле, в качестве неосновательного обогащения, т.к. собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества.