8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на наследника, который не соглашается отказываться от наследства?

Можно ли подать в суд на наследника, к-рый не соглашается отказываться от наследства? Наследник никогда не жил в этом доме, ремонты и коммуникации не делал. От предложенной суммы отказывается. Требует больше. На его долю приходится 1/8 квартиры в 38 кв. м. На них физически жить невозможно.Что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Бобров
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Отказ от наследства и заключение соглашения о разделе наследственного имущества является правом наследника. В судебном порядке заставить отказаться от наследства нельзя.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Бобров

Здравствуйте, Анастасия! И что же делать в данной ситуации? А если я захочу продать дом? У него 1/8, и он будет чинить мне препятствия? Что же на этот случай нет никакого закона? Т. е. я все провожу, делаю, а он потом на это претендует? Интересное наследство получается..

Добрый день, к сожалению, это и есть главная проблема долевой собственности, закон в равной степени защищает всех дольщиков. Если захотите продать дом постороннему лицу, у него будет преимущественное право покупки Вашей доли, сначала нужно будет предложить ему ее выкупить, если откажется или не отреагирует в течение месяца — можете продавать. Если он не оплачивает коммунальные услуги, можете попробовать в судебном порядке взыскать с него сумму расходов, соответствующих его доле, в качестве неосновательного обогащения, т.к. собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества.

1
0
1
0
Кристина Иванова
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Законодатель запрещает понуждать продавать свою долю, при отсутствии согласия собственника. Вы вправе в судебном порядке требовать с него возмещения всех необходимых затрат, понесенных вами, пропорционально доле наследника. Если захотите продать дом, то наследник будет иметь преимущественное право покупки вашей доли, при отказе от которого вы сможете продать свои 7/8 долей третьему лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016