Можно ли подать в суд на наследника, который не соглашается отказываться от наследства?

Можно ли подать в суд на наследника, к-рый не соглашается отказываться от наследства? Наследник никогда не жил в этом доме, ремонты и коммуникации не делал. От предложенной суммы отказывается. Требует больше. На его долю приходится 1/8 квартиры в 38 кв. м. На них физически жить невозможно.Что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Бобров
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Отказ от наследства и заключение соглашения о разделе наследственного имущества является правом наследника. В судебном порядке заставить отказаться от наследства нельзя.

Мария
Клиент, г. Бобров

Здравствуйте, Анастасия! И что же делать в данной ситуации? А если я захочу продать дом? У него 1/8, и он будет чинить мне препятствия? Что же на этот случай нет никакого закона? Т. е. я все провожу, делаю, а он потом на это претендует? Интересное наследство получается..

Добрый день, к сожалению, это и есть главная проблема долевой собственности, закон в равной степени защищает всех дольщиков. Если захотите продать дом постороннему лицу, у него будет преимущественное право покупки Вашей доли, сначала нужно будет предложить ему ее выкупить, если откажется или не отреагирует в течение месяца — можете продавать. Если он не оплачивает коммунальные услуги, можете попробовать в судебном порядке взыскать с него сумму расходов, соответствующих его доле, в качестве неосновательного обогащения, т.к. собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества.

Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Законодатель запрещает понуждать продавать свою долю, при отсутствии согласия собственника. Вы вправе в судебном порядке требовать с него возмещения всех необходимых затрат, понесенных вами, пропорционально доле наследника. Если захотите продать дом, то наследник будет иметь преимущественное право покупки вашей доли, при отказе от которого вы сможете продать свои 7/8 долей третьему лицу.