В каких случаях можно оспорить дарственную?

здравствуйте можно ли оспорить дарственную? в каких ситуациях ее оспаривают? ситуация такая мой отец подарил дом, ранее право собственности было на нем. сейчас естественно на мне. но иногда у него возникают мысли особенно с пъяну переделать дарственную или отменить ее. у него есть две дочери от первого брака совершено летние им более 40 лет. при разводе они получили часть этого дома деньгами в 80тых годах, об этом имеются документы решение суда по этому делу. имеют ли они какое либо право на дом или его часть? может ли мой отец оспорить этот договор дарения и в каких ситуациях и в течении какого времени?

, Александр, г. Саранск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Эта статья регулирует отмену дарения, оспорить дарение (признать недействительным) можно по тем же основаниям, что и любую сделку (например, что он не понимал в момент совершения значения своих действий). Необходимо иметь в виду, что существуют сроки исковой давности

ДОчери от первого брака Вашего отца в данный момент не имеют прав на дом, так как это уже Ваша собственность

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Александр
Клиент, г. Саранск

Спасибо. А например после смерти отца его дочери или сестры могут подать иск об отмене договора дарения?и на каких основаниях если смерть произошла по естественным причинам старость болещь