Как выписать человека, если он служит по контракту?

Брат находится на службе по контракту в другом городе, а нам надо его выписать с дома, в связи с продажей дома. Он не против выписки, но в паспортном столе просят его личное присутвие при выписке. А он приехать не может, потому как на контрактной службе и отпуск был совсем недавно. Что делать? как выписать его без его присутствия?

, Кристина, г. Красноярск
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Для того чтобы выписка человека из квартиры без его присутствия прошла в УФСМ без лишних вопросов необходимо иметь доверенность заверенную в нотариальной конторе, в которой указано конкретное действие, которое выписываемый доверяет провести доверителю. Обязательно необходимо указать адрес, с которого нужно выписаться. Также нужно заверить у нотариуса личное заявление о снятии вас с регистрации.

Также можно сняться с регистрации на основании электронного документа о регистрации в новом месте проживания, то есть выписаться через интернет. Это можно осуществить, зарегистрировавшись на сайте www.gosuslugi.ru создав свой личный кабинет. Затем можно будет подать в УФМС заявление о выписке. После оформления выписки, всё-таки необходимо зайти в подразделение УФМС, чтобы в паспорт был внесён штамп о снятии с учёта. Кстати, ресурс очень удобен, с его помощью граждане могут воспользоваться практически полным спектром государственных услуг. То есть, вы можете не только выписаться, но и прописаться в квартире дистанционно через Госуслуги.