388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право претендовать на квартиру?

Вопрос: есть квартира, собственник умер 10 лет назад, в наследство дети не вступали, всего их четверо (3 дочери и 1 сын), после смерти проживал сын собственника, был там прописан.

На данный момент 2 дочери и сын (который там был прописан) умерли.

Осталась одна дочь собственника и дети тех дочерей и сына собственника.

Сейчас на квартиру претендуют:

Дочь собственника (последняя из сестер)

Сын сына который был там прописан

Дети дочерей собственника

Чья в итоге квартира, кто имеет право претендовать на квартиру? Кто в первой очереди, если оформлять наследство и что для этого нужно?

05 Июля 2016, 11:32, вопрос №1304830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данную ситуацию регулирует ряд правовых норм со следующим содержанием.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В данной ситуации с учетом приведенных норм можно прийти к следующим выводам.

есть квартира, собственник умер 10 лет назад, в наследство дети не вступали, всего их четверо (3 дочери и 1 сын), после смерти проживал сын собственника, был там прописан.
Александр

Т.е. дочери прав на квартиру не имеют, поскольку не приняли наследство, пока не будет доказано иное; а сын при этом принял наследство фактически.

На данный момент 2 дочери и сын (который там был прописан) умерли. Осталась одна дочь собственника и дети тех дочерей и сына собственника.
Александр

Соответственно на квартиру могут претендовать наследники сына, к первой очереди которых относятся дети сына.

Чья в итоге квартира, кто имеет право претендовать на квартиру? Кто в первой очереди, если оформлять наследство и что для этого нужно?
Александр

В итоге квартира должна достаться ребенку сына, если другие наследники не смогут добиться иного результата в судебном порядке.

Указанному наследнику нужно обратиться к нотариусу не позднее 6 мес. со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. С учетом указанной ситуации есть большая вероятность, что нотариус все равно отправит наследника в суд, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие права собственности наследодателю. В таком случае наследнику нужно будет обращаться в суд с иском о признании за собой прав собственности на квартиру в порядке наследования.

05 Июля 2016, 16:03
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут