Налоги и поднаем

Оформили договор за снятие квартиры (поднаем) двум военнослужащим. Договор об указании услуг заключен на 11 месяцев с пролонгацией... Через 20 месяцев пришло письмо с налоговой полиции о незаконных доходах. Я согласна заплатить, но меня интересует вопрос возможно ли двум военнослужащим оформить договор за поднаем на одной площади. Возможно они получали деньги вдвоем. Что делать? Чем это все грозит?

, Наталья Александровна Жданова, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
согласна заплатить, но меня интересует вопрос возможно ли двум военнослужащим оформить договор за поднаем на одной площади.
Наталья Александровна Жданова

Здравствуйте. Да, это возможно. Прямого запрета нет.

Возможная следующая ответственность за неуплату налогов.

— начисление пеней на неуплаченную сумму

2. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 75. Пеня

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

— наложение штрафа налоговым органом

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

— взыскание недоимки, пеней и штрафов

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
2. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Александровна, добрый день!

Чем это все грозит?
Наталья Александровна Жданова

Согласно ст. 122 Налогового кодекса

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

+ пени по ст. 75 НК

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Для минимизации штрафных санкций учитываются любые смягчающие обстоятельства согласно ст. 112 НК, однако на размер пеней это никак не влияет

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.
3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.
4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.
,
Если не заплатите налог, то могут привлечь к административной отв-ти.
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, а какая связь между уплатой налогов и регистрацией физлица в качестве ИП?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно они получали деньги вдвоем. Что делать?
Наталья Александровна Жданова

Здравствуйте. Наталья Александровна, не важно вдвоем они получали средства или нет.

Ваша задача заплатить налог в размере 13% с прибыли, которую вы получили от сдачи в наем квартиру.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Чем это все грозит?
Наталья Александровна Жданова

Если не заплатите налог, то могут привлечь к административной отв-ти.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. безусловно договор можно заключить один для проживания двух лиц, главное чтобы площадь позволяла, не думаю что у налоговой будут вопросы.

Заплатите налог за весь период действия договора. Неуплата налога грозит взысканием суммы в судебном порядке вместе со штрафом и пеней.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я согласна заплатить, но меня интересует вопрос возможно ли двум военнослужащим оформить договор за поднаем на одной площади.
Наталья Александровна Жданова

Здравствуйте.

Да, это возможно. Ничего в этом противозаконного нет.

Чем это все грозит?
Наталья Александровна Жданова
НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения
Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Следующая ответственность:

Согласно статье 122 НК РФ

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Что делать?
Наталья Александровна Жданова

Вам придется заплатить налоги, так как в соответствии со статьей 108 НК РФ

5. Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я согласна заплатить, но меня интересует вопрос возможно ли двум военнослужащим оформить договор за поднаем на одной площади. Возможно они получали деньги вдвоем.
Наталья Александровна Жданова

Здравствуйте Наталья Александровна. Скорее всего они и получали вдвоем, В/ч направило сообщение в налоговую, что осуществлялись выплаты по договору найма и соответвенно налоговая обнаружила, что Вы не уплачиваете налог. Тот факт, что ни получали деньги вдвоем, лично для Вас не имеет никакого значения, для Вас важна сумма дохода которая указана в договоре.

«Электронный журнал „Азбука права“, 01.07.2016 СПС КонсультантПлюс
КАКОВЫ СРОКИ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ
И УПЛАТЫ НАЛОГА?
1. Срок подачи декларации и уплаты налога
Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 1 ст. 229, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Срок подачи декларации не переносится на ближайший рабочий день, если 30 апреля выпадает на праздничный день, установленный законом субъекта РФ.
Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 3 ст. 228 НК РФ). Это можно сделать лично, через представителя, по почте или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если вы сдаете декларацию лично, подготовьте ее в двух экземплярах. Один экземпляр останется в инспекции, а на втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.
Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ).
Если вы отправляете декларацию почтовым отправлением с описью вложения, датой сдачи декларации будет являться дата ее отправления по почте (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Вы также можете сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом „Уплата налогов физических лиц“, либо уплатить налог, воспользовавшись личным кабинетом налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
2. Ответственность за нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога
Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:
— привлечение к ответственности в виде штрафа;
— начисление пеней;
— взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.
2.1. Возможные штрафы
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 руб.
За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если налоговый орган установит, что вы не уплатили налог умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ).
2.2. Пени за несвоевременную уплату НДФЛ
Пени — это денежная сумма, которая начисляется на сумму долга по налогу, если вы не уплатите налог в срок. Пени начисляются на сумму долга за каждый календарный день просрочки уплаты налога и рассчитываются по формуле (п. п. 1, 3, 4 ст. 75 НК РФ):
(Не уплаченная в срок сумма налога) x (Количество календарных дней просрочки) x (1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России).