Будет ли загранпаспорт действителен в течение месяца после заключения брака?

Здравствуйте! Мне 19 лет, 21 сентября выхожу замуж и собираюсь менять фамилию. До этого времени продлеваю загранпаспорт, который, получается, будет с девичьей фамилией. После свадьбы в планах полететь за границу в течение ближайших 1-2 недель. Вопрос: будет ли мой загран действителен с девичьей фамилией? И еще: выпустят ли меня из страны с паспортом РФ с девичьей фамилией или же придется отложить отпуск до момента, пока не поменяю и РФ паспорт на новую фамилию? Надеюсь, понятно изложила суть проблемы, спасибо.

, Юлия, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Юлия!

Давайте для начала разберемся с общегражданским паспортом РФ.

Согласно п.12 Постановления Правительства от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

«Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;».

Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: «Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.»

Таким образом, у Вас возникает обязанность поменять свой общегражданский паспорт в течении 30 дней с момента изменения фамилии, в противном случае Вы будете впоследствии привлечены к ответственность по ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. такое нарушение жителями Москвы и Санкт-Петербурга влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Что касается заграничного паспорта, то тут ситуация значительно проще.

Если рассматривать с точки зрения нормативных актов, то п. 116 Приказа Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. № 320 гласит: «При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.»

Таким образом, Вы должны поменять свой заграничный паспорт при изменении персональных данных — фамилии. Однако, учитывая факт упразднения ФМС и передачи ее функций в МВД РФ, отсутствия четкого указания на сроки замены паспорта, а также отсутствия ответственности за НЕ замену паспорта, поехать после свадьбы заграницу вполне можно с некоторыми оговорками.

Юридически, до смены общегражданского паспорта РФ у Вас еще старая фамилия. Получается, что Вы можете беспрепятственно поехать в свадебное путешествие в безвизовую страну. Что касается визовых стран, то в этом случае необходимо просто успеть до регистрации брака и смены фамилии получить визу того государства, куда Вы планируете поехать.

Успехов Вам! С уважением, Константин.