Как начисляется госпошлина при вступлении в наследство по завещанию?

По завещанию бабушка оставила свою квартиру сыну и внуку в равных долях. Как будет начисляться оплата при вступлении в наследство? Тоже поровну?

, Наталия Валентиновна, г. Краснодар
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При
наследовании жилья госпошлина рассчитывается из его рыночной или кадастровой
стоимости

Если
инвентаризационная стоимость объекта жилищного фонда не определена до 2013
года, то госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследование исчисляется
исходя из рыночной или кадастровой стоимости жилья.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.05.2016)
3) при
наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по
завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве)
государственная пошлина уплачивается каждым наследником;
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.05.2016)
22) за
выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в
том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам
наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100
000 рублей;
другим
наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000
000 рублей;
Если наследник наследует только 1/2 долю, то и госпошлина будет оплачиваться только за 1/2 доли.