Если основной долг выплачен будет ли банк подавать в суд?

Если основной долг по кредиту банку выплачен и даже еще 10 процентов сверху, есть ли смысл банку подавать в суд ? Невыплаченная сумма это оставшиеся проценты банка и составляет примерно 250тысяч.

, Алексей Даниловский, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При наличии любой задолженности банк вправе подать иск в суд. При такой сумме как у вас, вероятность такого разворота собятий очень высока.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В данной ситуации, к сожалению, нельзя говорить даже о том, что основной долг выплачен. В соответствии со ст.319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. в кредитном договоре наверняка указано то же самое.

Поэтому, скорее всего, банк засчитал внесенные средства в счет уплаты процентов; при таком раскладе сумма основного долга остается частично непогашенной, на нее продолжают начисляться проценты, так что со временем эта сумма (250 т.р.) будет только возрастать. Поэтому обращение банка в суд (причем с иском на большую сумму, нежели сейчас) вполне вероятно.

С уважением, А.Д.Руслин.