8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить комнату в коммуналке у государства?

Добрый вечер. Я собственница 1/2 комнаты, площадью 14,70 (в доле с матерью) в коммунальной 4-х комнатной квартире, площадь квартиры 91.4 кв м. 2-ой комнатой владеет моя мама. 3-я комната принадлежит другому собственнику. 4- комната принадлежит государству, сдается в аренду жилкомсервис (фактически в ней никто не проживает, но приходит квитанция по квартплате, которую никто не оплачивает). Также у меня в собственности 1/5 отдельной квартиры площадью 72.2 кв. м. На данный момент я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в вышеупомянутой коммунальной квартире. Муж со мной не прописан. Хочу выкупить комнату, принадлежащую государству. В октябре заканчивается договор аренды с жилкомсервисом. Как мне пояснили в Администрации, выкупить комнату я могу только в случае, если у меня недостаточная обеспеченность метражом. Но обеспеченность у меня выше нормы. Есть ли какие-то варианты все-таки выкупить комнату(Обменяться долями с мамой: ее часть в коммунальной квартире на мою долю в отдельной квартире; прописать мужа в коммунальную и маме кого-то в свою комнату) или любое из данных действий будет расценено как ухудшение жилищных условий. Есть ли какие-то еще варианты? Спасибо

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но обеспеченность у меня выше нормы.
Александра

Здравствуйте, Александра.

Да, Вы правы, согласно представленной информации Вы обеспечены метражом и поэтому, не попадаете в категорию граждан, которые бы имели право приобретения комнаты в коммунальной квартире по договору купли-продажи.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Я считаю, что Вы, совершив обмен, намеренно ухудшите свои жилищные условия для получения комнаты. Делать этого категорически не стоит. Так как:

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?
Скажите пожалуйста!Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?
, вопрос №4058580, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 05.07.2016