Как выкупить комнату в коммуналке у государства?

Добрый вечер. Я собственница 1/2 комнаты, площадью 14,70 (в доле с матерью) в коммунальной 4-х комнатной квартире, площадь квартиры 91.4 кв м. 2-ой комнатой владеет моя мама. 3-я комната принадлежит другому собственнику. 4- комната принадлежит государству, сдается в аренду жилкомсервис (фактически в ней никто не проживает, но приходит квитанция по квартплате, которую никто не оплачивает). Также у меня в собственности 1/5 отдельной квартиры площадью 72.2 кв. м. На данный момент я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в вышеупомянутой коммунальной квартире. Муж со мной не прописан. Хочу выкупить комнату, принадлежащую государству. В октябре заканчивается договор аренды с жилкомсервисом. Как мне пояснили в Администрации, выкупить комнату я могу только в случае, если у меня недостаточная обеспеченность метражом. Но обеспеченность у меня выше нормы. Есть ли какие-то варианты все-таки выкупить комнату(Обменяться долями с мамой: ее часть в коммунальной квартире на мою долю в отдельной квартире; прописать мужа в коммунальную и маме кого-то в свою комнату) или любое из данных действий будет расценено как ухудшение жилищных условий. Есть ли какие-то еще варианты? Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но обеспеченность у меня выше нормы.
Александра

Здравствуйте, Александра.

Да, Вы правы, согласно представленной информации Вы обеспечены метражом и поэтому, не попадаете в категорию граждан, которые бы имели право приобретения комнаты в коммунальной квартире по договору купли-продажи.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Я считаю, что Вы, совершив обмен, намеренно ухудшите свои жилищные условия для получения комнаты. Делать этого категорически не стоит. Так как:

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.