Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Липовый полис Осаго
Читал комменты про фальшивый Осаго и хочу теперь задать вопрос с другой стороны: что делать порядочному человеку с нормальным полюсом если он попал в ДТП, а у виновника фальшивка?
Есть ли грамотное и быстрое решение данной проблемы?
Читал комменты про фальшивый Осаго и хочу теперь задать вопрос с другой стороны: что делать порядочному человеку с нормальным полюсом если он попал в ДТП, а у виновника фальшивка? Есть ли грамотное и быстрое решение данной проблемы? Александр
Здравствуйте Александр, единственное грамотное и быстрое решение указанной проблемы — это обращение в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании ущерба причиненного данным ДТП. Никаких иных вариантов решения данной проблемы просто нет.
страховщик обязан возместить ущерб потерпевшему даже по поддельному полису ОСАГО виновника ДТП Калинкевич Мария
С чего вы это взяли?
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том, что виновник из деревни, нигде не работает, денег у него нет и имущества скорее всего тоже. А сумма ущерба не маленькая. В такой ситуации как суд взыщет с него деньги?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Александр! В законе об осаго прописан, что страховая компания несет полную ответственность за несанкционированное использование полисов ОСАГО, т.е. страховщик обязан возместить ущерб потерпевшему даже по поддельному полису ОСАГО виновника ДТП. Есть конечно и лазейки доя компаний, если они до наступления страхового случая заявили в полицию о хищении или утери бланков (полис), тогда возмещать они не будут. Если полис не действительный, то деньги будете требовать с виновника. Выше Вам юрист указал тоже самое.
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
Страховщики сразу выдали отказ по причине недействительного полюса виновника. На этот полюс оформлена другая машина с другого города.
Добрый день. Муж попал в ДТП. Гибдд выдало определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Написано, что в действиях участников отсутствует событие административного правонарушения. Далее в части ОПРЕДЕЛИЛ написано, что в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях водителя ФИО мужа. На второго участника ДТП такое определение не составлено. Что это означает, кто в данном случае виновник, как это трактуется с точки зрения страховой. У второго участника только полис ОСАГО, у мужа помимо ОСАГО еще договор комбинированного страхования КАСКО, в котором застрахован риск Гражданская ответственность.
, вопрос №4967090, Татьяна, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Факты
Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах
Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД)
Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму)
Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО
Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Вопросы к юристу
1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу?
2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение?
Желаемый результат
Правовая позиция по законности ограничения лимита
План действий для оспаривания решения страховой
Ответы на вопросы выше
Оценка перспектив спора
, вопрос №4966205, Кирилл, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С чего вы это взяли?
Дело в том, что виновник из деревни, нигде не работает, денег у него нет и имущества скорее всего тоже. А сумма ущерба не маленькая. В такой ситуации как суд взыщет с него деньги?