Отпуск при поступлении в аспирантуру

Здравствуйте!Предоставляется ли отпуск работнику для подготовки и поступления в аспирантуру? Раньше предоставляли 30 дней с оплатой по среднему. Если да, то на какую норму ссылаться

, анна, г. Красноярск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Согласно п. 4 ч. 1 ст. 33 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров.

В пункте 40 Приказа Минобразования РФ от 27.03.1998 №814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» закреплено:

Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в адъюнктуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней для подготовки к экзаменам и их сдачи с сохранением средней заработной платы по месту работы.
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 26.03.2014 N 233)

Работодатель не вправе не предоставить работнику, поступающему в аспирантуру, учебный отпуск, если кроме заявления об отпуске он никаких документов (в том числе справку-вызов) из вуза не предоставляет.

анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!Но Приказ Минобрнауки России от 26.03.2014 N 233 говорит только об адъюнктуре (а про аспирантуру говорится в ст 19 Закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,которая утратила силу) и получается ,что отпуск не положен.Я правильно понимаю?

В пункте 43 Приказа Минобразования РФ от 27.03.1998 №814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» закреплено:

Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.
ТК РФ, Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук.
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на: дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель; один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.