Можно ли заверить в УК по месту жительства доверенность на представление моих интересов в суде в моё отсутствие?

Можно ли заверить в Управляющей Компании по месту жительства доверенность на представление моих интересов в суде в моё отсутствие?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 53 ГПК РФ,

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в
нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится
доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Ваше присутствие при подписании доверенности необходимо — Вы ставите свою подпись в ней, а УК ее заверяет. Тем самым осуществляется факт подтверждения полномочий, передаваемых Вами третьему лицу для осуществления защиты Ваших интересов в суде.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подобная доверенность будет действовать во всех судах?

апеляционных?

кассационных?

верховном?

Такая доверенность должна действовать во всех судах общей юрисдикции. Но, к сожалению, на практике случается иначе. Бывают даже случаи, когда суд необоснованно не допускает лицо, наделенное полномочиями представителя по заявлению стороны, присутствующей на заседании, к участию в деле в качестве представителя из-за отсутствия у него юридического образования. Хотя из той же статьи ГПК РФ следует:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

На практике я сама сталкивалась также с тем, что судьи настаивают на доверенности, оформленной у нотариуса, однако, после пояснений, как правило, соглашаются с доводами о необязательности нотариального заверения. Главное — чтобы доверенность была грамотно составлена и содержала все необходимые требования. Для подготовки доверенности рекомендую Вам обратиться к юристу.