8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объединить два смежных земельных участка под ИЖЗ, находящихся в собственности?

ДВА СМЕЖНЫХ УЧАСТКА (СОБСТВЕННОСТЬ МУЖА, ЖЕНЫ) ХОТИМ ОБЪЕДИНИТЬ В ОДИН. Администрация поселения говорит: нет, ибо предел участка под ИЖЗ местными правовыми актами определен в 15 соток (бесплатное выделение), а суммарная площадь участков - 21 сотка. Между тем Земельный кодекс не запрещает такое объединение. Как быть?

, Ольга, пгт. Анна
Дмитрий Ножечкин
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Факт:

Администрация в этом процессе не участвует, только уже после постановки на кадастровый учёт, если понадобится почтовый адрес. Так что не понятно, что «она» запрещать собралась и что вы у них спрашивали… А вот кадастровая и регистрационная палата могут «завернуть».

Если хотите всё сделать правильно:

Надо смотреть ПЗЗ поселения (правила застройки землепользования, есть ли там лимит по максимальному размеру для разрешённого использования земельного участка, причём с какой формулировкой). Как Вы заметили если там к примеру говорится про бесплатное выделение, или есть слова «из муниципальной собственности», то на Ваш случай (объединение частной собственности) это может не распространятся.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги.

Статьей 11.9 ЗК РФ установлены требования к образуемым земельным участкам.

Так, если в населенном пункте приняты Правила землепользования и застройки, утверждаемые органом местного самоуправления, то предельные размеры образуемых земельных участков устанавливаются градостроительными регламентами (пункт 1 статьи 11.9 ЗК РФ).

В случае отсутствия градостроительных регламентов предельные размеры земельных участков могут устанавливаться региональным законами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Также согласно пункту 2 части 3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка не будет соответствовать установленным в соответствии с ЗК РФ требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

С уважением,
Крамсков Алексей

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли объединить два смежных земельных участка, находящиеся по одному адресу?
Можно ли объединить два смежных земельных участка, находящиеся по одному адресу, но кадастровые номера которых находятся в разных кадастровых кварталах?
, вопрос №2708079, Сергей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Объединение двух смежных земельных участков
Добрый день. Мы с супругой хотим объединить два смежных земельных участка в СНТ. Один принадлежит мне (куплен в браке) другой перешёл жене по наследству( также в браке). Для удобства хотим оформить на одного общий земельный участок. В Росреестре отказали, сославшись на то, что исключение правообладателя из числа собственников недопустимо...но ведь имущество общее в любом общее ?
, вопрос №2362020, Юрий, г. Новосибирск
2 ответа
Земельное право
Можно ли объединить два условных земельных участка, если они не размежеваны?
Можно ли объединить два условных земельных участка, не межеванных) в один, расположенных на территории разных садовых товариществах?
, вопрос №2231872, Юля, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли объединить два смежных участка, разделенных дорогой общего пользования?
Можно ли объединить два смежных участка, разделенных дорогой общего пользованя. Если соседи против. Оба участка в собственности. Спасибо!
, вопрос №1891371, Ирина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможно ли объединить два смежных земельных участка в аренде с разрешенным видом ИЖС?
Здравствуйте! Возможно ли объединить два смежных земельных участка в находящихся в аренде, оба с разрешенным видом - ИЖС? предельно минимальным (максимальным) соответствуют.
, вопрос №1584952, Антон Тушин, г. Краснодар
2 ответа