8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить прав, если машина стояла, а водитель сидел за рулем в нетрезвом состоянии?

могут ли лишить прав,если машина стояла около бара,а водитель сидел за рулем в нетрезвом состоянии,не совершая движения

04 июля 2016, 18:06, мария, г. Москва
Никита Шлык
Никита Шлык
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Согласно статье 12.8, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф и лишение права управления лица, совершающего нарушение.

Ключевым словом здесь является «управление». То есть, если вы просто сидите за рулем, не совершая никаких действий, влекущих за собой движение автомобиля, то в данном случае управление не совершается. А значит, нахождение в нетрезвом состоянии, даже сидя на водительском сидении, не запрещено.

04 июля 2016, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Текст статьи 12.8, 12.26 КоАП звучит так:

1.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого «деяния».

Обратите внимание на слово «управление».Прямого толкования этого понятия в КоАП нет, однако ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 9 декабря 2008 г. N 25 давая разграничение между угоном и покушением на угон дает толкование — «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

… Как покушение на угон следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение...»

Делаем вывод -, если вы просто сидите за рулем, не совершая никаких действий, влекущих за собой движение, перемещение автомобиля, в том числе и с незаведенным двигателем, то в этом случае управление не совершается.

Получается, употреблять спиртные напитки, даже сидя на водительском сидении, не запрещено. Однако это только теория, а в жизни бывают разные случаи.( Свидетели, очевидцы, видеосъемка в баре и т.д.)

04 июля 2016, 19:14
0
0
0
0
Evro Consalting
Evro Consalting
Юрист, г. Москва

Не могут. Возникнут проблемы-обращайтесь.

29 января 2018, 22:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить прав, если ребёнок-инвалид и я одна воспитываю?
Здравствуйте. Я совершила наезд на пешехода на парковке когда я вышла с машины бабушка стояла и обтряхивала колени предложила помощь съездить в медпункт она отказалась и ушла .я постояла и тоже поехала плтому что у меня в машине был ребёнок инвалид и мне его надо было везти на приём . Был суд меня лишили прав на 1 год .скажите могут ли лишить прав если ребёнок инвалид и я одна воспитываю
11 марта 2020, 11:43, вопрос №2710281, оля, г. Ставрополь
6 ответов
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если работаю водителем погрузчика?
Скоро суд за оставление места дтп на 40 мин. Ничего серьёзного, просто не заметил. Гаишники вернули. Приехал подписал протокол. Чем это грозит? Могут ли лишить прав, если работаю водителем погрузчика? Как скажется о, что уж был лишён прав за вождение в нетрезвом виде?
09 декабря 2019, 05:37, вопрос №2614238, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если выпивал с коллегами в своей машине ночью?
Здравствуйте,у меня вопрос.Могут ли лишить прав если выпивал с коллегами в своей машине ночью, играла музыка.Соседи вызвали ппс а те затем вызвали дпс.Наряд приехал,я отказался от медосвидетельсвования.В протоколе статья 12.26 ч1.
20 марта 2019, 04:31, вопрос №2296880, Вячеслав, г. Воскресенск
2 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если прошло три месяца с момента оформления протокола?
Могут ли лишить прав если прошло три месица с момента оформления протокола .протокол был составлен 04.11.2018 . а расмотрения дело назначено на 05.02 2019. Будет лишение или нет?
28 января 2019, 05:22, вопрос №2239378, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если алкотестер показал норму, в анализе мочи алкоголя не было, а крови больше 0.3?
Здравствуйте! Вечером 25.08.2018 употреблял алкоголь, на следующее утро поехал на работу и меня остановили сотрудники ДПС с подозрением алкогольного опьянения. На месте отказался дуть в алкотестер. Поехали на мед. освидетельствование. Первый раз алкотестер показал норму 0.16 промиль, через 15 минут повторно предложили дунуть, результат 0.09 промиль. После этого сдал анализ на мочу, алкоголь отсутствовал. Далее предложили сдать кровь. Анализ показал больше 0.3 промиль. Могут ли лишить прав, если в моче отсутствует алкоголь и алкотестер показывает норму, а в крови больше допустимой нормы? И имели ли право брать кровь на анализ, если алкотестер показал норму и в моче не было алкоголя?
27 августа 2018, 06:36, вопрос №2089239, Никита, г. Балахна
9 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2016