Нужны ли оригиналы документов при подаче иска?

Нужны ли оригиналы документов при подаче искового заявления о возмещении морального вреда при причинение вреда здоровью в результате ДТП.

На руках только копии из страховой. Иск подается к причинению.

копии: справка о дтп. Постановление суда, решение суда, копии больничных листов и оригинал судебно-медицинской экспертизы.

, Павел, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Нужны оригиналы или нет, зависит от конкретных обстоятельств. К исковому заявлению приложите документы в копиях, а тех документов, которых у Вас нет в оригинале, напишите в исковом заявление просьбу суду о их истребовании, ссылаясь на то, что Вам их не выдают. Немало зависит от самого судьи. Некоторые при этом требуют доказательства того, что Вы запрашивали оригиналы, но Вам отказали и при этом требуют письменный отказ. Все это в рамках требований ГПК РФ и потому трудно возразить суду.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами (ст. 57 ГПК РФ), участвующими в деле. В случае, если представление доказательств для участника процесса затруднительно, суд по его ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.