8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли оригиналы документов при подаче иска?

Нужны ли оригиналы документов при подаче искового заявления о возмещении морального вреда при причинение вреда здоровью в результате ДТП.

На руках только копии из страховой. Иск подается к причинению.

копии: справка о дтп. Постановление суда, решение суда, копии больничных листов и оригинал судебно-медицинской экспертизы.

04 июля 2016, 17:42, Павел, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Нужны оригиналы или нет, зависит от конкретных обстоятельств. К исковому заявлению приложите документы в копиях, а тех документов, которых у Вас нет в оригинале, напишите в исковом заявление просьбу суду о их истребовании, ссылаясь на то, что Вам их не выдают. Немало зависит от самого судьи. Некоторые при этом требуют доказательства того, что Вы запрашивали оригиналы, но Вам отказали и при этом требуют письменный отказ. Все это в рамках требований ГПК РФ и потому трудно возразить суду.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами (ст. 57 ГПК РФ), участвующими в деле. В случае, если представление доказательств для участника процесса затруднительно, суд по его ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

04 июля 2016, 21:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужен ли юрист при подаче иска в суд, иск будет подаваться по месту жительства супруги, и как долго будет проходить процедура развода?
Предстоит развод с супругом иностранцем без его присутствия, совместного имущества не имеется. Нужен ли юрист при подаче иска в суд, иск будет подаваться по месту жительства супруги, и как долго будет проходить процедура развода ?
23 апреля, 08:05, вопрос №3032130, иляна, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Есть ли основания для подачи иска на СК, чтобы поменять форму возмещения после ДТП?
Страховая признала дтп страховым случаем ( я потерпевший) произвела осмотр, на руки документов не какие не выдали, я выбрал ремонт ТС, ТС было 2 года на момент ДТП. Страховая сказала ждать звонка из СТО они позовут на ремонт. Когда мне позвонили, я приехал ТС осмотрели и отпустили, потом позвонили и сказали денег выделенных страховой на ремонт не хватает, предложили доплатить или китайские детали ставит, я отказался. Повторюсь на руки мне не дали ( акт приемки передачи документов в Страховую, направление на ремонт с суммой возможной доплаты) данные документы получили позже и то копии А направление на ремонт получили от СТО копию без моей подписи ( СТО уверяет что подпись на оригинале есть) и в направление нет суммы возможной доплаты за % износа. На данный момент ТС не отремонтировано. И сумма страхового возмещения точно не известна, документы страховая не дает даже после подачи заявления. Есть ли основания для подачи иска на страховую что бы поменять форму возмещения и взыскать сумму за просрочку ремонта ?
06 марта 2018, 11:21, вопрос №1927835, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Страхование
Есть ли основания для подачи иска на страховую компанию?
Страховая признала дтп страховым случаем ( я потерпевший) произвела осмотр, на руки документов не какие не выдали, я выбрал ремонт ТС, ТС было 2 года на момент ДТП. Страховая сказала ждать звонка из СТО они позовут на ремонт. Когда мне позвонили, я приехал ТС осмотрели и отпустили, потом позвонили и сказали денег выделенных страховой на ремонт не хватает, предложили доплатить или китайские детали ставит, я отказался. Повторюсь на руки мне не дали ( акт приемки передачи документов в Страховую, направление на ремонт с суммой возможной доплаты) данные документы получили позже и то копии А направление на ремонт получили от СТО копию без моей подписи ( СТО уверяет что подпись на оригинале есть) и в направление нет суммы возможной доплаты за % износа На данный момент ТС не отремонтировано. Есть ли основания для подачи иска на страховую что бы поменять форму возмещения и взыскать сумму за просрочку ремонта ?
06 марта 2018, 07:58, вопрос №1927571, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нужны ли оригиналы документов в суд для взыскания неустойки по ДДУ?
Предоставляются ли оригиналы документов по ДДУ с застройщиком по взысканию неустойки на судебное заседание или копий будет достаточно? На каком этапе они предостовлюятся
22 ноября 2017, 09:34, вопрос №1820985, Андрей, г. Москва
3 ответа
Все
Нужны ли оригиналы документов для суда?
Я стал жертвой компании РуссИнвест, которая, набрав денег у доверчивых вкладчиков, прекратила свое существование. Вклад был застрахован в одной страховой компании, которая сейчас не хочет выполнять своих обязательств. В эту аферу меня втянул двоюродный брат, такой же вкладчик и клиент страховой компании. Сейчас он с товарищами подаёт в суд на страховую компанию. Я уже отправил ему копии договора вклада и страхового полиса. Теперь он мне говорит, что для подачи в суд нужны еще и оригиналы документов. Что будто бы их требует судья Брату после случившегося я не очень доверяю, поэтому хочу узнать, неужели для дела не достаточно ксерокопий документов? Ведь если я отдам оригиналы, цже ничем не докажу, что вкладывал деньги и страховал вклад. Спасибо.
14 ноября 2014, 07:01, вопрос №616316, игорь, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2016