8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жить в доме один из наследников, если остальные наследники против и хотят свою долю?

Здравствуйте , у меня вот такая ситуация. моя бабушка умерла и у нее остался дом , в наследство вступил сын и две внучки от дочери которая умерла , дом делится пополам на две части между сыном и внучками, сын хочет жить в доме , а внучки хотят свою половину забрать деньгами , имеет ли право жить в доме сын , если он не отдал деньги за вторую часть от дома ? На каких правах он может заехать в дом и жить там , если одна из внучек там прописана .

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!
Вы пишете «а внучки хотят свою половину забрать деньгами».
Уточните пожалуйста у кого забрать? Ведь половина имущества и так уже принадлежит внучкам и они имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, и при этом не обязаны ничего платить сыну. Вместе с тем и он является собственником и точно так же имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей.
Конвертировать свою долю в деньги они могут только продав ее(долю) сыну либо третьему лицу с соблюдением правила о преимущественном праве покупки(ст.250 ГКРФ).
Сын имеет полное право жить в доме, так как является собственником, при этом у него нет обязанности отдавать деньги за вторую часть дома до тех пор, пока он ее не купил, а заставить его купить эту часть невозможно.

Для того, что бы получить деньги за свою часть дома, внучкам нужно найти покупателя на долю и продать ее.
При этом, согласно ч.2 ст. 250 ГКРФ внучкам обязательно известить в письменной форме сына(дядю) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продают ее. Если сын(дядя) откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, внучки вправе продать свою долю любому лицу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2016