Имеет ли право жить в доме один из наследников, если остальные наследники против и хотят свою долю?

Здравствуйте , у меня вот такая ситуация. моя бабушка умерла и у нее остался дом , в наследство вступил сын и две внучки от дочери которая умерла , дом делится пополам на две части между сыном и внучками, сын хочет жить в доме , а внучки хотят свою половину забрать деньгами , имеет ли право жить в доме сын , если он не отдал деньги за вторую часть от дома ? На каких правах он может заехать в дом и жить там , если одна из внучек там прописана .

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!
Вы пишете «а внучки хотят свою половину забрать деньгами».
Уточните пожалуйста у кого забрать? Ведь половина имущества и так уже принадлежит внучкам и они имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, и при этом не обязаны ничего платить сыну. Вместе с тем и он является собственником и точно так же имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей.
Конвертировать свою долю в деньги они могут только продав ее(долю) сыну либо третьему лицу с соблюдением правила о преимущественном праве покупки(ст.250 ГКРФ).
Сын имеет полное право жить в доме, так как является собственником, при этом у него нет обязанности отдавать деньги за вторую часть дома до тех пор, пока он ее не купил, а заставить его купить эту часть невозможно.

Для того, что бы получить деньги за свою часть дома, внучкам нужно найти покупателя на долю и продать ее.
При этом, согласно ч.2 ст. 250 ГКРФ внучкам обязательно известить в письменной форме сына(дядю) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продают ее. Если сын(дядя) откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, внучки вправе продать свою долю любому лицу.