8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна смена фамилии не сразу после свадьбы?

Вопрос такой. При вступлении брак не стала брать фамилию мужа. Сейчас, спустя два года хочу взять фамилию мужа.

Проживаю в другом регионе, не по месту прописки.

Возможно ли сменить фамилию в ЗАГСе не по месту прописки? (звонила в ЗАГС, отказали, законно ли?)

Еще нашла, что при "регистрации смены имени" (так называется эта процедура) в обязательном порядке меняется свидетельство о рождении (даже на сайте гос.услуг прописано, что свидетельство о рождении предоставляется безвозвратно). Законно ли это? Ведь я родилась то со своей фамилией...

Прошу подсказать...

Показать полностью
, Рената, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рената!

Вопрос о перемене фамилии, имени регулируется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. (с последующими изменениями). В соответствии с этим законом Вам для перемены фамилии нужно обращаться в ЗАГС по месту регистрации, а не жительства (ст. 19).

После перемены фамилии и (или) имени подлежит замене и свидетельство о рождении, в котором указывается уже новая фамилия, имя. Орган ЗАГС, в который Вы обратитесь, направляет в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения сведения о перемене Вами фамилии, имени и этот ЗАГС вносит изменения в актовую запись, выдает новое свидетельство о рождении.

При перемене фамилии в связи с вступлением в брак изменения в актовую запись о рождении не производится, поскольку основанием для такой перемены является свидетельство о регистрации брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 04.07.2016