Можно ли аннулировать сделку купли-продажи, если доказано, что она прикрывала договор дарения?

Был заключен договор купли-продажи 1/2 доли дома в общей долевой собственности между родственниками. Договор заключался не напрямую между родственниками "А" и "В", а посредством доверенности на 3-е лицо (близкий человек), назовём его "С". В доверенности указано что гражданин "С" может продать принадлежащую гражданину "А" 1/2 долю собственности "за цену и на условиях по своему усмотрению". Продажа осуществлена, правоустанавливающие документы в росреестре получены.

По сути этот договор-купли продажи прикрывал договор дарения между родственниками.

Сумма указана незначительная, значительно меньше реальной рыночной стоимости.

Денег в действительности никто никому не передавал, хотя в договоре купли-продажи между указано что оплата произведена полностью до подписания этого самого договора.

Спустя значительное время гражданин "А" решает вернуть свою долю обратно. Хитростью в непринужденном разговоре с доверенным лицом "С" получает запись где гражданин "С" говорит что конечно же денег никто ему не передавал. И использует эту запись в качестве основания для оспаривания сделки, заявляя, что гражданин "B" не выплатил сумму за покупку 1/2 доли доверенному лицу "С", а гражданин "С", соответственно, не передал гражданину "А" эту мизерную сумму. На этом и основывает свой претензии и хочет всё аннулировать.

Вопрос: Если суд, учитывая неоспоримые доказательства в виде записи, признает сделку притворной, т.е. что сделка купли-продажи по сути заключена чтобы прикрыть договор дарения, то обяжет ли суд заключить стороны договор дарения (ведь по сути договор купли-продажи всего лишь прикрывал реальную волю гражданина "А" подарить гражданину "В" часть своей собственности) или признает всю эту сделку недействительной и аннулирует все её правовые последствия (т.е. гражданин "А" получит свою долю обратно) ?

, Антон, г. Волгоград
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Вопрос о неоспоримости доказательства в виде записи неоднозначный, т.к. само доказательство получено недопустимым способом. Однако, если суд запись, ка доказательство, примет, именно вся сделка будет признана недействительной и не имеющей правовых последствий, т.е. гражданину «А» его бывшую долю вернут. Я бы в надежности доказательства в виде записи очень сомневалась.

Антон
Клиент, г. Волгоград

А разве суд не должен обязать зарегистрировать договор дарения, который прикрывался чисто формальной сделкой купли - продажи ? Ведь реальная воля гражданина "А" была именно подарить, а не продать и заработать на этой продаже.

1. Дарение — сделка двусторонне-добровольная, заключить такую сделку не может обязать ни один суд.

2. Из Ваших исходных я поняла, что формально существует именно договор купли-продажи, но никакого документа, которым можно подтвердить иные намерения сторон нет, это так?

3. В иске сторона ставит вопрос о недействительности зарегистрированной сделки, именно этот вопрос суд и будет разрешать, т.е., если сочтет доказательства допустимыми и достаточными, вернет стороны в первоначальное состояние.