Как уменьшить размер алиментов, если алиментчик официально не трудоустроен?

Ребенок проживает с отцом. Отец подал иск на алименты, имеется исполнительный лист, по которому я должна платить 1/4 дохода. Сейчас я официально не трудоустроена, доходов нет. Говорят, что в таком случае алименты исчисляются как МРОТ. У меня таких денег нет! При этом отец имеет заработок выше среднего, но не официально, официальная зп невысокая. Ездит на хорошей машине, регулярно ездит отдыхать за границу, он за неделю тратит столько, сколько я растягиваю на целый месяц! По сути, он вообще не нуждается в алиментах на ребенка с моей стороны. Подскажите, что делать? Как уменьшить размер алиментов или убедить суд в отсутствии необходимости алиментов в данном случае? Бывший муж пользуется исполнительным листом, исключительно чтобы не давать мне спокойно жить!

, Ольга, г. Кемерово
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Не смотря на хорошее материальное положение Вашего бывшего мужа, Вы должны выплачивать алименты на ребенка. Согласно п.1 ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Однако, Вы вправе обратиться в суд, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (размер будет определяться судом). В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Можете также встать на учет в центр занятности населения, алименты будут удерживаться с общей суммы пособия по безработицы.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Я и не отказываюсь платить алименты, просто 1/4 дохода, как требует исполнительный лист,не могу. И 100% МРОТа тоже не могу платить. Какие подготовить документы в суд, чтобы установить алименты в размере,напр-р, 1/4 МРОТа?

Если у Вас изменилось материальное положение, то Вам нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчика, оплатить гос пошлину и приложить документы, доказывающие изменение Вашего материального положения (справка 2-НДФЛ, выписка с трудовой книжки).

Основанием для снижения или изменения размера алиментов не может быть хорошее материальное положение Вашего бывшего супруга.