8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить размер алиментов, если алиментчик официально не трудоустроен?

Ребенок проживает с отцом. Отец подал иск на алименты, имеется исполнительный лист, по которому я должна платить 1/4 дохода. Сейчас я официально не трудоустроена, доходов нет. Говорят, что в таком случае алименты исчисляются как МРОТ. У меня таких денег нет! При этом отец имеет заработок выше среднего, но не официально, официальная зп невысокая. Ездит на хорошей машине, регулярно ездит отдыхать за границу, он за неделю тратит столько, сколько я растягиваю на целый месяц! По сути, он вообще не нуждается в алиментах на ребенка с моей стороны. Подскажите, что делать? Как уменьшить размер алиментов или убедить суд в отсутствии необходимости алиментов в данном случае? Бывший муж пользуется исполнительным листом, исключительно чтобы не давать мне спокойно жить!

Показать полностью
, Ольга, г. Кемерово
Ольга Шлезингер
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Не смотря на хорошее материальное положение Вашего бывшего мужа, Вы должны выплачивать алименты на ребенка. Согласно п.1 ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Однако, Вы вправе обратиться в суд, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (размер будет определяться судом). В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Можете также встать на учет в центр занятности населения, алименты будут удерживаться с общей суммы пособия по безработицы.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кемерово

Я и не отказываюсь платить алименты, просто 1/4 дохода, как требует исполнительный лист,не могу. И 100% МРОТа тоже не могу платить. Какие подготовить документы в суд, чтобы установить алименты в размере,напр-р, 1/4 МРОТа?

Если у Вас изменилось материальное положение, то Вам нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчика, оплатить гос пошлину и приложить документы, доказывающие изменение Вашего материального положения (справка 2-НДФЛ, выписка с трудовой книжки).

Основанием для снижения или изменения размера алиментов не может быть хорошее материальное положение Вашего бывшего супруга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.07.2016