Как грамотно составить ответное исковое заявление, разводясь с мужем?

Мой муж подал на развод. У него свой частный автосервис, заработок большой, официально не работает нигде. У меня есть его визитная карточка, где он обозначен как управляющий, с его номерами телефонов.Также у нас есть совместно нажитое имущество, дачный участок. За половину этого участка я хотела бы получить денежную компенсацию. На данный момент он препятствует моему присутствию там. Также угрожает мне, что через суд отправить нашего сына в кадетское училище, против нашей с сыном воли. Ребенок остался на второй год в четвертом классе по причине смены школ. Мы переехали, ребенка отдали в гимназию рядом с домом, там была совершенно другая программа, он не смог найти общий язык с учителем, пришлось его перевести в обычную школу, программа, опять же, поменялась и сын не смог догнать уровень остальных учеников. В связи с этим, я написала заявление, чтобы его оставили на второй год, т.к. понимала, что в пятом классе он не сможет учиться... В школе нет нареканий ни ко мне, ни к моему сыну... Все документы на садовый участок у моего мужа. По кадастровому плану его стоимость 30000, хотя на данный момент он стоит не менее 600000. Подскажите, как грамотно составить ответный иск и огородить сына от его нападок? Спасибо!

, Алена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вы можете подготовить исковое заявление и в нем предложить свои условия раздела, обосновать почему Вы считаете, что имущество должно быть разделено именно таким образом (к примеру устоявшийся порядок пользования имуществом).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если муж подал иск только о расторжении брака и Вы против расторжения, то Вам надо подать возражения против расторжения брака, мотивируя тем, что возможно примирение между Вами. Суд даст три месяца на примирение.

Если Вы хотите разделить имущество и решить вопрос по алиментам и месту проживания ребенка, то Вам надо подавать встречный иск или самостоятельный иск о разделе имущества, взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка с одним из родителей.

Уточните, что для Вас наиболее важно — расторгать (не расторгать брак), разделить имущество или есть спор по месту проживания ребенка при раздельном проживании родителей. Тогда мы поможем с определением юридического длкумента для суда.

Алена
Клиент, г. Москва

Я хочу расторгнуть брак, т.к. мы не проживаем вместе с начала ноября 2015, разделить совместно нажитое имущество. Ребенка он к себе забирать не хочет... Он хочет, чтобы его через суд отправили в кадетское училище, т.к. считает, что это для него будет лучше... Он поставил мне условие, что если я не выйду замуж до января.ю ребенок поедет в кадетку...

Он хочет, чтобы его через суд отправили в кадетское училище, т.к. считает, что это для него будет лучше… Он поставил мне условие, что если я не выйду замуж до января.ю ребенок поедет в кадетку…
Алена

Алена, данное требование никакой суд не удовлетворит. Все вопросы о детях (воспитанию, лечению, обучению и т.д.) решаются только по взаимному согласию родителей. Если согласия нет, то в судебном порядке, но такой момент как отправить по суду в кадетское училище в учетом того, что после 10 лет мнение ребенка для суда обязательно, думаю, что у супруга не получится через суд решить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алёна! Здравствуйте! По уму выложили бы Вы само исковое заявление, забелив те или иные абзацы, слова, личные данные. У Вас две составляющие: раздел имущества и определения реализации родительских прав каждым из супругов. Вопросы сами по себе важные и непростые.

Так, по тому же разделу имущества, есть у Вас брачный договор или нет?

Если нет, то суд будет делить все пополам (ст.ст.34-38 СК РФ), что признает общей совместной собственностью.

Уважаемая Алёна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: касательно порядка осуществления родителями родительских прав, с кем оставят ребенка — во всем заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства (обязательное участие).

Касательно же раздела имущества: истребуйте от всюду (в т.ч. из ОГИБДД УМВД по региону), что числиться за мужем (иногда супруг узнает новое о своем же супруге), требуйте рыночную оценку. Какие Вам будут нужны документы — можете заказать и на данном сайте или в чате у любого из юристов.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я Вам всем очень благодарна! Вы реально помогаете!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае вы можете подать встречное заявление на раздел имущества и указать желаемый вариант раздела/компенсации, то есть будете просить оставить ЗУ мужу. а вам выплатить компенсацию. В суде можете прийти к мировому соглашению (если получится). Иск подаёте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

Либо можете отдельным иском подать, но судья их объединит скорее всего. А муж как хочет разделить имущество?

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Муж забрал свидетельство о браке и он подает на развод. Согласны на развод оба, кроме дачного участка делить нечего… Он сказал, что более 50000 за участок я не заслужила…
Алена

А на раздел он подавал?

Вы можете претендовать на 1/2 от ЗУ купленного в браке.

Алена
Клиент, г. Москва

Нет, подает только на развод и постоянно меня запугивает... Что я не получу ничего, аллементы по минимум, т.к. он официально нигде не работает и т.д. Хотя уже 4 года у него частный сервис и доход очень большой.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Подавайте иск о разделе имущества, об определении места жительства ребенка, о взыскании алиментов. Это может быть как встречный так отдельный иск. Но я бы начала с определения места жительства ребёнка и о взыскании алиментов.

Алена, муж иск о разводе или о разделе имущества тоже?

Алена, Вы подавайте иск на развод и об определении места жительства ребёнка.

Алена
Клиент, г. Москва

Муж забрал свидетельство о браке и он подает на развод. Согласны на развод оба, кроме дачного участка делить нечего... Он сказал, что более 50000 за участок я не заслужила...

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Алена, итак из ваших объяснений следует, что подан иск о расторжении брака. Отзыв на этот иск вам писать не нужно. Если согласны с иском, в суде так и скажите, вас разведут.

Что касается участка, то вам нужно обязательно в районный суд подать иск о разделе имущества. Суд присудит вам половину имущества, можете продать свою половину бывшему мужу.

Если споров о месте жительства ребенка нет, то в суд ничего подавать не нужно. Вопросы об образовании ребенка решаются только по согласованию родителей.