Получение пенсии после смерти, которую бабушка не получала из-за болезни

Добрый день! У моего мужа умерла бабушка в больнице,но еще при жизни она не получила пенсию,находилась в больнице.Может ли ее внук получить эту пенсию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Ваш муж — мог бы получить пенсию в том случае, если проживал с бабушкой. Но как вы говорите она была в больнице (этот факт может быть основанием для отказа в выплате). Так, начисленную, но не полученную ко дню смерти пенсию имеют право получит члены семьи совместно проживавшие с умершей, получить можно в Пенсионном фонде. Если с бабушкой никто не был зарегистрирован,
значит — эти деньги входят в наследственную массу и подлежат
наследованию т.е. получить их могут наследники первой очереди по
истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Внуки наследуют если родителей уже нет в живых.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях… и делится между ними поровну.

С уважением.