8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф за просрочку регистрации по месту жительства?

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.Сдала паспорт на снятие с регистрации по месту жительства 27 июня, но так как часть работников паспортного стола в отпуске,паспорт выдали сегодня,т.е. 4 июля. Я еду до нового места жительства на автомобиле, соответственно я не успеваю сдать паспорт на регистрацию в течении 7 суток. Какие документы я должна предоставить по новому месту регистрации, что бы не платить штраф. И какой размер штрафа?

Уточнение от клиента

В паспорте поставили дату снятия с учета 29 июня.

, Галина, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В Конституции РФ гарантировано право граждан РФ на свободу передвижений по территории РФ. Не всегда имеется возможность зарегистрироваться в 7-ми дневный срок, например, как в вашем случае из-за длительного переезда.

По месту пребывания гражданин РФ обязан регистрироваться, если он непрерывно проживает по нему более 3 месяцев, а факт проживания в течение этого срок непрерывно подлежит доказыванию не Вами, а именно УФМС. По закону вы должны зарегистрироваться в течение 7 дней по месту вашего жительства, т.е. с момента заезда в новое жилье, но может вы до этого жили у родственников, УФМС достоверно не может знать, дату заезда в свою квартиру. В вашем случае не должно быть проблем со штрафами, но если постановление будет составлено, то его можно обжаловать.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Гражданин, сменивший место жительства, обязан в течении 7 днейс момента прибытия на новое место жительства подать заявление о регистрации в местное подразделение ФМС.

Если у сотрудников ФМС возникнут вопросы, то скажите, что переезжали. Чтобы наложить штраф за несвоевременную регистрацию сотрудник ФМС должен доказать факт проживания без регистрации по новому месту жительства. Нужно установить факт проживания без регистрации посетив это самое жилье, а потом еще собрать доказательства этого проживания без обращения за регистрацией.

И какой размер штрафа?
Галина

Статьей 19.15 ч.1 КоАП РФ действительно предусмотрена ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо безрегистрации по месту пребывания или по месту жительства — в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Мне в паспортном столе посоветовали собрать чеки на заправочных станциях по пути следования, и их,если возникнут вопросы,можно предоставить.

Мне в паспортном столе посоветовали собрать чеки на заправочных станциях по пути следования, и их, если возникнут вопросы, можно предоставить.
Галина

Можно и так

2
0
2
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, если случайно зарвём кабел подземный, какие штрафы?
Здравствуйте, если случайно зарвём кабел подземный, какие штрафы?нет карта где покащано есть либо нет кабелей.копаем без знания. При этом есть разрешение копать.
, вопрос №4083017, Айк, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.07.2016