Какой штраф за просрочку регистрации по месту жительства?

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.Сдала паспорт на снятие с регистрации по месту жительства 27 июня, но так как часть работников паспортного стола в отпуске,паспорт выдали сегодня,т.е. 4 июля. Я еду до нового места жительства на автомобиле, соответственно я не успеваю сдать паспорт на регистрацию в течении 7 суток. Какие документы я должна предоставить по новому месту регистрации, что бы не платить штраф. И какой размер штрафа?

Уточнение от клиента

В паспорте поставили дату снятия с учета 29 июня.

, Галина, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В Конституции РФ гарантировано право граждан РФ на свободу передвижений по территории РФ. Не всегда имеется возможность зарегистрироваться в 7-ми дневный срок, например, как в вашем случае из-за длительного переезда.

По месту пребывания гражданин РФ обязан регистрироваться, если он непрерывно проживает по нему более 3 месяцев, а факт проживания в течение этого срок непрерывно подлежит доказыванию не Вами, а именно УФМС. По закону вы должны зарегистрироваться в течение 7 дней по месту вашего жительства, т.е. с момента заезда в новое жилье, но может вы до этого жили у родственников, УФМС достоверно не может знать, дату заезда в свою квартиру. В вашем случае не должно быть проблем со штрафами, но если постановление будет составлено, то его можно обжаловать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Гражданин, сменивший место жительства, обязан в течении 7 днейс момента прибытия на новое место жительства подать заявление о регистрации в местное подразделение ФМС.

Если у сотрудников ФМС возникнут вопросы, то скажите, что переезжали. Чтобы наложить штраф за несвоевременную регистрацию сотрудник ФМС должен доказать факт проживания без регистрации по новому месту жительства. Нужно установить факт проживания без регистрации посетив это самое жилье, а потом еще собрать доказательства этого проживания без обращения за регистрацией.

И какой размер штрафа?
Галина

Статьей 19.15 ч.1 КоАП РФ действительно предусмотрена ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо безрегистрации по месту пребывания или по месту жительства — в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Мне в паспортном столе посоветовали собрать чеки на заправочных станциях по пути следования, и их,если возникнут вопросы,можно предоставить.

Мне в паспортном столе посоветовали собрать чеки на заправочных станциях по пути следования, и их, если возникнут вопросы, можно предоставить.
Галина

Можно и так