8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф за просрочку регистрации по месту жительства?

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.Сдала паспорт на снятие с регистрации по месту жительства 27 июня, но так как часть работников паспортного стола в отпуске,паспорт выдали сегодня,т.е. 4 июля. Я еду до нового места жительства на автомобиле, соответственно я не успеваю сдать паспорт на регистрацию в течении 7 суток. Какие документы я должна предоставить по новому месту регистрации, что бы не платить штраф. И какой размер штрафа?

Уточнение от клиента

В паспорте поставили дату снятия с учета 29 июня.

04 июля 2016, 10:31
04 июля 2016, 10:26, Галина, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В Конституции РФ гарантировано право граждан РФ на свободу передвижений по территории РФ. Не всегда имеется возможность зарегистрироваться в 7-ми дневный срок, например, как в вашем случае из-за длительного переезда.

По месту пребывания гражданин РФ обязан регистрироваться, если он непрерывно проживает по нему более 3 месяцев, а факт проживания в течение этого срок непрерывно подлежит доказыванию не Вами, а именно УФМС. По закону вы должны зарегистрироваться в течение 7 дней по месту вашего жительства, т.е. с момента заезда в новое жилье, но может вы до этого жили у родственников, УФМС достоверно не может знать, дату заезда в свою квартиру. В вашем случае не должно быть проблем со штрафами, но если постановление будет составлено, то его можно обжаловать.

04 июля 2016, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Гражданин, сменивший место жительства, обязан в течении 7 днейс момента прибытия на новое место жительства подать заявление о регистрации в местное подразделение ФМС.

Если у сотрудников ФМС возникнут вопросы, то скажите, что переезжали. Чтобы наложить штраф за несвоевременную регистрацию сотрудник ФМС должен доказать факт проживания без регистрации по новому месту жительства. Нужно установить факт проживания без регистрации посетив это самое жилье, а потом еще собрать доказательства этого проживания без обращения за регистрацией.

И какой размер штрафа?
Галина

Статьей 19.15 ч.1 КоАП РФ действительно предусмотрена ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо безрегистрации по месту пребывания или по месту жительства — в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

04 июля 2016, 11:04
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Мне в паспортном столе посоветовали собрать чеки на заправочных станциях по пути следования, и их,если возникнут вопросы,можно предоставить.

04 июля 2016, 11:10
Мне в паспортном столе посоветовали собрать чеки на заправочных станциях по пути следования, и их, если возникнут вопросы, можно предоставить.
Галина

Можно и так

04 июля 2016, 11:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?
Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации? Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания). Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.? Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация. Но человек же живёт в Ростов. обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?
30 марта, 11:55, вопрос №3018462, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Конституционное право
Въезд в Россию при отсутствии регистрации место жительства в России
Ситуация такова: проживаю постоянно за границей, в Европейском союзе. Нахожусь сейчас там. В России у меня нет регистрации места жительства, но являюсь гражданином России. Пропустят ли меня на границе, смогу ли я въехать в Россиию, учитывая ситуацию с коронавирусом? Изменилось ли что-то? До этого всегда приежал в Россию без проблем. Спасибо за ответ.
06 июля 2020, 20:24, вопрос №2815543, Василий В, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
После смены регистрации места жительства ИП новая налоговая изменила систему налогообложения
После смены регистрации места жительства в 2018 г (в пределах Москвы) новая налоговая изменила систему налогообложения моего ИП с УСН на общую. 1. Как я понимаю, у налоговой нет законных оснований менять систему налогообложения при смене адреса. Оборот и количество сотрудников осталось на прежнем уровне и соответствует УСН. 2. Как заставить налоговую вернуть УСН. На руках имеется уведомление о переходе на УСН от 2010г., поданное вместе с регистрацией ИП. 3. На запрос о даче пояснений по основаниям изменений системы налогообложения, был получен ответ, что ИФНС оставило без рассмотрения мое заявление от 2010г., которое было приложено к запросу о даче пояснений.
23 июля 2019, 16:51, вопрос №2446446, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Сколько по времени гражданин России может находится без регистрации места жительства?
1. Сколько по времени гражданин России может находится без регистрации места жительства вообще? 2. Если гражданин России снят с регистрационного учета по месту жительства, но не сообщил на работе. Узнают ли об этом на работе? 3. Если должник будет снят с регистрационного учета по месту жительства, а через три месяца обратно зарегистрируется, но при этом заключит договор безвозмездного пользования имуществом с выделенной площадью проживания, имеют ли право приставы заходить в другие комнаты? Должник бывший собственник 1/3 доли в квартире (более трех лет) прописываться некуда, а я собственник не хочу чтобы в моем имуществе копались приставы, так как я перед законом чист. Если я выпишу должника на улицу, это будет бесчеловечно — прибавиться еще один бомж, тем более, что должник моя бывшая жена(в разводе более 14 лет). На данный момент должник проживает в этой квартире.
06 апреля 2017, 09:04, вопрос №1599312, Людмила, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли не отрабатывать 2 недели, если регистрация места жительства в другом городе?
Здравствуйте, можно ли не отрабатывать 2 недели на текущем месте работы если регистрация места жительства в другом городе сославшись на смену места жительства? и отразится ли это в трудовой книжке? Испытательный срок уже давно прошел, по соглашению сторон не получится.
18 сентября 2016, 09:47, вопрос №1381102, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2016