8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли подавать в суд?

11 МАРТА 2015 Г. У СОСЕДЕЙ НАЧАЛСЯ ПОЖАР, (дом двухквартирный).У НИХ ВЫГОРЕЛА ВСЯ КВАРТИРА ДО ТЛА, ЗАДОХНУЛСЯ ДЕДУШКА 80 ЛЕТ.ОН ПРОЖИВАЛ В НЕОТАПЛИВАЕМОМ КОРИДОРЕ, КОТОРЫЙ БЫЛ ПРИСПОСОБЛЕН ПОД КОМНАТУ.ЭТА КОМНАТА ОТАПЛИВАЛАСЬ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЯМИ(ПОСЛЕ ПОЖАРА ОНИ НАХОДИЛИСЬ , А ВЕРНЕЕ ТО, ЧТО ОТ НИХ ОСТАЛОСЬ ) ТАМ ЖЕ, ПОЖАРНИКИ ВСЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ.НАША КВАРТИРА ВЫГОРЕЛА ЧАСТИЧНО, В ОСНОВНОМ КУХНЯ( МЫ В КВАРТИРЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД ДО ПОЖАРА СДЕЛАЛИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ), СГОРЕЛА КРЫША, НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ, ПОСТРАДАЛА ВСЯ ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ, МЕБЕЛЬ И МЯГКАЯ И КОРПУСНАЯ ПРОПИТАЛАСЬ ГАРЬЮ И КОПОТЬЮ, ВЫШЛИ ИЗ СТРОЯ И ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ И ПОЛНОСТЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОВОДКА.ПОЖАРНЫЕ ЗАЛИЛИ ВСЕ , СТЕНЫ КАПИТАЛЬНО ОТСЫРЕЛИ, ПОЯВИЛАСЬ ПЛЕСЕНЬ. ОГРОМНЫЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ ПРИШЛОСЬ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВНОВЬ ВСЕ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК.УШЛИ ВСЕ НАКОПЛЕНИЯ.СОСЕДИ ВНАЧАЛЕ СОГЛАСИЛИСЬ УЩЕРБ ВОСПОЛНИТЬ: ОНИ ПЕРЕКРЫЛИ КРЫШУ, СДЕЛАЛИ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ, ВСТАВИЛИ ОКНО И НА СЕГОДНЯ УПЛАТИЛИ 50 ТЫСЯЧ, ПЛАТЯ ВНАЧАЛЕ 7ТЫС, -1 МЕСЯЦ, ПОТОМ 6 ТЫС, И В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ 2 ТЫС.ГОВОРЯ, ЧТО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАТИТЬ БОЛЬШИМИ СУММАМИ.САМИ -СЕМЕЙНАЯ ПАРА-ОНА-УЧИТЕЛЬ, НА ПЕНСИИ И ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ, ОН ПОМОЩНИК БУРИЛЬЩИКА-НА ПЕНСИИ И ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ, ЗА ЭТО ВРЕМЯ ВОССТАНОВИЛИ СВОЮ КВАРТИРУ, ПОСТАВИЛИ ЕВРООКНА, ПОСТРОИЛИ ПРИСТРОЙ Т.Е НА СЕБЯ У НИХ СРЕДСТВА ЕСТЬ, А НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА-2 ТЫС.В МЕСЯЦ. Я НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СТОЮ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ ( ПОПАЛА ПОД СОКРАЩЕНИЕ, НА ИЖДИВЕНИИ РЕБЕНОК 8 ЛЕТ.МУЖ КОПИЛ ДЕНЬГИ НА МАШИНУ ВСЕ СБЕРЕЖЕНИЯ ПОТРАТИЛ НА РЕМОНТ.Я НЕ ЗНАЮ ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С СОСЕДЯМИ...ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Показать полностью
, КУЗНКЦОВА ТАМАРА, г. Белебей
Ирина Краснова
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Тамара!

Подавать или не подавать заявление в суд это Ваше дело, если решите подавать нужно это сделать в течении трёх лет.

Ст. 15 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Судебное разбирательство это длительное действие которое понесёт за собой расходы на экспертизу, оценки, услуги юриста и пр. Если Ваши соседи идут на контакт попробуйте составить соглашение о возмещении убытков в котором пропишите сумму ущерба, которую необходимо выплатить, порядков выплаты, сроки и пр. и решите вопрос в досудебном порядке. Такое соглашение можно не заверять у нотариуса, но сделав это можно избежать некоторых проблем. В случае отказа соседей и обратившись в суд помните, что все судебные издержки ложатся на проигравшую сторону!

Надоюсь мой ответ был Вам полезен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 04.07.2016