Работа с электричеством в магазине без допуска
Имеет ли право работодатель заставлять сотрудников без электродопуска подключать люстры в магазине?
, Евгений, г. Ярославль
Оксана Жертовская
Добрый день Евгений! Принудительный труд у нас в стране запрещён, поэтому работодатель не вправе вас заставлять, что-либо делать если это не прописано в договоре. Работодатель так же обязан вам дать работу, которая обусловлена договором.
Статья 22 ТК РФ:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;