Обучение в автошколе прервано из-за болезни, как вернуть первый взнос?

здравствуйте ! 04.05.2016 я записался на обучение в автошколу и сделал первый взнос 6000 руб но так как болел и потерял работу и сейчас нахожусь в затруднительном финансовом положении и не дня не ходил в школу и меня отчислили ! имею ли я право вернуть свои внесённые деньги ? благодарю

, Алексей, г. Краснодар
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Алексей. Если вы внесли сумму, но услуги вам не были оказаны, то вы вправе расторгнуть договор по соглашению сторон и вернуть деньги. Однако нужно внимательно читать договор. В любом случае, обратитесь в автошколу и получите деньги или письменный мотивированный отказ, чтобы обратиться в суд или Роспотребнадзор.

Оксана Жертовская
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Алексей! Договор у вас остался? Почитайте его и скажите, есть ли что-то там насчёт форс-мажорных обстоятельств.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день,
К сожалению точно сказать сложно, т.к. необходимо видеть договор и условия.
Если судить в общем по сложившейся ситуации, Вам необходимо предоставить лист нетрудоспособности в автошколу с указанием на уважительные причины отсутствия, с целью востановления. Думаю, что в отношении денежных средств возможность возврата отсутствует (тоже необходимо видеть договор).
С Уважением,
Виктор