572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить дубликат договора дарения?

Здравствуйте! Молодой человек оформил договор дарения комнаты в коммунальной квартире на свою бабушку четыре года назад. У него на руках осталось свидетельство о госрегистрации на эту комнату. Оформляли договор дарения в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Вопросы: 1. Он хочет получить дубликат договора дарения, получить дубликат можно в том же месте, где и оформляли?

2. Имеет ли право он прописать свою мать в эту комнату?

3. Он сам не может получить дубликат, может ли оформить доверенность на получение документов? Нужно ли ее заверить у нотариуса?

04 Июля 2016, 10:59, вопрос №1303661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Назар
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Он хочет получить дубликат договора дарения, получить дубликат можно в том же месте, где и оформляли?
Марина

Копию договора можно получить сделав запрос в Управление Росреестра либо через МФЦ, по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 7 ФЗ 122 от 21.07.1997 г.)

2. Имеет ли право он прописать свою мать в эту комнату?
Марина

Так как он не является собственником квартиры, то права прописать туда другого человека у него нет.

3. Он сам не может получить дубликат, может ли оформить доверенность на получение документов? Нужно ли ее заверить у нотариуса?
Марина

В данном случае при запросе информации из ЕГРП (т.е. копии договора), вышеуказанный закон не требует нотариальной формы доверенности. Но, у государственных регистраторов сложилась неоднозначная позиция по данному вопросу. То есть, в случае если заявитель будет действовать по доверенности в простой письменной форме, регистратор может отказать в получении копии договора. Так, что вам лучше подготовить доверенность в нотариальной форме или узнать у регистраторов Росреестра в котором зарегистрирован данный договор.

04 Июля 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут