Налог на прибыль с инвестиций в интернете

Уважаемые юристы!

Недавно заинтересовался инвестициями в интернете, в связи с чем возникло несколько вопросов юридического характера.

1) Существуют ли законы, регулирующие подобную деятельность (а именно - вложения денег в интернет-проекты) и подпадает ли такая деятельность под предпринимательскую (конкретной формулировки не нашел, поэтому прошу вас разъяснить), а значит, нужно ли с неё платить налоги и как это делать, если как такового договора с компанией-заемщиком может и не быть? (Т.е максимум - пользовательское соглашение на сайте, что не тянет на юридически заверенный договор,а значит и оснований для уплаты налога на прибыль нет)

2) Насчет электронных платежных систем (ЭПС) - на примере, скажем, кошелька Advcash. Какие существуют обязательства перед государством у резидента РФ, зарегистрированного в ЭПС? (в конкретной или любой другой, типа Яндекс.Деньги, Qiwi и др.) В приведенном мной случае кошелек зарегистрирован в оффшоре. (Читал где-то, что о банковских счетах за границей нужно сообщать, но не уверен, что на ЭПС это тоже распространяется - прошу уточнить)

3) В каких случаях необходимо регистрировать ИП? Насколько я понял, если имеет место регулярное извлечение прибыли больше какого-то порога. Хотелось бы узнать, при какой сумме прибыли нужно регистрировать ИП и что имеется ввиду под "регулярным" доходом.

4) Насколько часто на практике происходят налоговые нарушения при заработках в интернете? (у фрилансеров и.т.п)

Обязаны ли платежные системы сообщать какие-то данные в финмониторинг и налоговую? (Банки, насколько я понимаю, сами отправляют данные о подозрительных операциях клиентов). Есть ли какая-то сумма, начиная с которой могут возникать вопросы у гос.органов? (на этот счет нашел противоречивые мнения, хотелось бы уточнить)

Заранее спасибо за ответ)

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Существуют ли законы, регулирующие подобную деятельность (а именно — вложения денег в интернет-проекты) и подпадает ли такая деятельность под предпринимательскую (конкретной формулировки не нашел, поэтому прошу вас разъяснить), а значит, нужно ли с неё платить налоги и как это делать, если как такового договора с компанией-заемщиком может и не быть? (Т.е максимум — пользовательское соглашение на сайте, что не тянет на юридически заверенный договор, а значит и оснований для уплаты налога на прибыль нет)
Александр

Добрый день, Александр.

Законов. которые бы прямо регулировали такую деятельность нет. Данный вид деятельность регулируется общими положениями ГК РФ.

Налоги платить конечно нужно. Налоги Вы обязаны платить с любого полученного дохода.

2) Насчет электронных платежных систем (ЭПС) — на примере, скажем, кошелька Advcash. Какие существуют обязательства перед государством у резидента РФ, зарегистрированного в ЭПС? (в конкретной или любой другой, типа Яндекс.Деньги, Qiwi и др.) В приведенном мной случае кошелек зарегистрирован в оффшоре. (Читал где-то, что о банковских счетах за границей нужно сообщать, но не уверен, что на ЭПС это тоже распространяется — прошу уточнить)
Александр

Уведомлять нужно только если будете открывать счет за границей.

3) В каких случаях необходимо регистрировать ИП? Насколько я понял, если имеет место регулярное извлечение прибыли больше какого-то порога. Хотелось бы узнать, при какой сумме прибыли нужно регистрировать ИП и что имеется ввиду под «регулярным» доходом.
Александр

Здесь важна не сумма прибыли, а то, что деятельностью Вы будете заниматься систематически. Если занимаетесь систематически — то должны зарегистрировать ИП, если только один раз к примеру, то регистрация не нужна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
4) Насколько часто на практике происходят налоговые нарушения при заработках в интернете? (у фрилансеров и.т.п) Обязаны ли платежные системы сообщать какие-то данные в финмониторинг и налоговую? (Банки, насколько я понимаю, сами отправляют данные о подозрительных операциях клиентов). Есть ли какая-то сумма, начиная с которой могут возникать вопросы у гос.органов? (на этот счет нашел противоречивые мнения, хотелось бы уточнить)
Александр

Нарушения происходят постоянно и далеко не все из них раскрываются, скорее наоборот.

Банки да, сообщают об операциях на суммы от 600 т.р. в росфинмониторинг.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Дмитрий! А что насчет ЭПС? Они также сообщают в налоговую о подозрительных операциях ? Если нет, то для гос.органов отследить заработки фрилансеров оказывается физически невозможно, т.к деньги можно даже не вводить в Россию, а использовать только платежные системы, интернет-магазины и прочее.

А что насчет ЭПС? Они также сообщают в налоговую о подозрительных операциях? Если нет, то для гос.органов отследить заработки фрилансеров оказывается физически невозможно, т.к деньги можно даже не вводить в Россию, а использовать только платежные системы, интернет-магазины и прочее.
Александр

На ЭПС эти требования не распространяются.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1) Существуют ли законы, регулирующие подобную деятельность (а именно — вложения денег в интернет-проекты) и подпадает ли такая деятельность под предпринимательскую (конкретной формулировки не нашел, поэтому прошу вас разъяснить), а значит, нужно ли с неё платить налоги и как это делать, если как такового договора с компанией-заемщиком может и не быть? (Т.е максимум — пользовательское соглашение на сайте, что не тянет на юридически заверенный договор, а значит и оснований для уплаты налога на прибыль нет)
Александр

Здравствуйте. Конкретно об именно такой деятельности законов не существует, все регулируется нормами ГК РФ. Предпринимательская деятельность это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. (ст. 2 ГК РФ). Все зависит от того насколь часто Вы намерены заниматься данной деятельность, но если будете подавать декларации 3-НДФЛ и платить НДФЛ как обычное физ.лицо (13%), то вряд ли налоговая будет иметь претензии

2) Насчет электронных платежных систем (ЭПС) — на примере, скажем, кошелька Advcash. Какие существуют обязательства перед государством у резидента РФ, зарегистрированного в ЭПС? (в конкретной или любой другой, типа Яндекс.Деньги, Qiwi и др.) В приведенном мной случае кошелек зарегистрирован в оффшоре. (Читал где-то, что о банковских счетах за границей нужно сообщать, но не уверен, что на ЭПС это тоже распространяется — прошу уточнить)
Александр

Никаких. Про банки правильно, но ЭПС это небанковская деятельность.

3) В каких случаях необходимо регистрировать ИП? Насколько я понял, если имеет место регулярное извлечение прибыли больше какого-то порога. Хотелось бы узнать, при какой сумме прибыли нужно регистрировать ИП и что имеется ввиду под «регулярным» доходом.
Александр

Неи никакого порога. Регулярный доход можно получать и от сдачи жилья в наем, но это не значит, что деятельность будет предпринимательской. Все очень условно и толкуется органами и удами в зависимости от обстоятельств.

4) Насколько часто на практике происходят налоговые нарушения при заработках в интернете? (у фрилансеров и.т.п)
Александр

Увы, такой практики не нашла.

Обязаны ли платежные системы сообщать какие-то данные в финмониторинг и налоговую? (Банки, насколько я понимаю, сами отправляют данные о подозрительных операциях клиентов). Есть ли какая-то сумма, начиная с которой могут возникать вопросы у гос.органов? (на этот счет нашел противоречивые мнения, хотелось бы уточнить)
Александр

Иностранные точно нет, а в соответствии с ФЗ-115 наши обязаны в том числе и о подозрительных сделках, т.к. данный закон распространяется и на электронные платежи.

Благодарю за ответ, Дмитрий! А что насчет ЭПС? Они также сообщают в налоговую о подозрительных операциях? Если нет, то для гос.органов отследить заработки фрилансеров оказывается физически невозможно, т.к деньги можно даже не вводить в Россию, а использовать только платежные системы, интернет-магазины и прочее.
Александр
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)
Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
5) предоставлять в уполномоченный орган по его запросу имеющуюся у организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов, объем, характер и порядок предоставления которой определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а кредитные организации также предоставлять информацию о движении средств по счетам (вкладам) своих клиентов в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом. Порядок направления уполномоченным органом запросов определяется Правительством Российской Федерации.
2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.
(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 308-ФЗ)

Основаниями документального фиксирования информации являются:
запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
совершение операции, сделки клиентом, в отношении которого уполномоченным органом в организацию направлен либо ранее направлялся запрос, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
отказ клиента от совершения разовой операции, в отношении которой у работников организации возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Если не будете выводить, то отследить конечно сложно, но на самом деле все зависит от желания наших органов, т.к. пробить Вашу деятельность в Интеренете не составляет никакого труда. Пока, насколько я понимаю, такого желания у наших органов не возникает.

Почитайте памятку, может пригодиться, но она для работы с российскими организациями.

Приложение
к информационному письму
Банка России
от 11.03.2016 N ИН-017-45/12
ПАМЯТКА «ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ»
1. Общие положения об электронных денежных средствах
1.1. Электронные денежные средства (далее — ЭДС) используются при осуществлении безналичных расчетов.
1.2. ЭДС — это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (далее — ЭСП) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.
1.3. ЭСП, предназначенными для осуществления перевода ЭДС, являются, в частности, так называемые «электронные кошельки», доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения, а также банковские предоплаченные карты.
1.4. Оказывать услуги по переводу ЭДС в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе только кредитные организации, уведомившие Банк России в установленном порядке о начале осуществления соответствующей деятельности.
1.5. Перечень кредитных организаций, уведомивших Банк России в установленном порядке о начале осуществления деятельности по переводу ЭДС, доступен на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://cbr.ru/PSystem/?PrtId=oper_zip).
1.6. Кредитная организация в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ может отказать клиенту в заключении договора об использовании ЭСП, а также приостановить или прекратить использование клиентом ЭСП в соответствии с договором при нарушении клиентом порядка использования ЭСП.
1.7. ЭДС не подлежат страхованию на основании пункта 5 части 2 статьи 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
3. Порядок использования ЭСП для перевода ЭДС
3.1. ЭСП для перевода ЭДС используется клиентом на основании договора, заключенного с кредитной организацией, в том числе путем акцепта оферты кредитной организации.
3.2. Использование ЭСП для перевода ЭДС может осуществляться как с проведением процедуры идентификации, в том числе упрощенной идентификации клиента в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», так и без проведения процедуры идентификации.
3.3. В случае проведения кредитной организацией процедуры идентификации клиента используемое им ЭСП является персонифицированным. При этом остаток ЭДС клиента в любой момент не должен превышать 600 тысяч рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте по официальному курсу Банка России.
3.4. В случае, если указанная процедура не проводилась, используемое клиентом ЭСП является неперсонифицированным. При этом остаток ЭДС клиента в любой момент не должен превышать 15 тысяч рублей, а общая сумма переводимых клиентом ЭДС с использованием такого ЭСП не должна превышать 40 тысяч рублей в течение календарного месяца.
В случае проведения в отношении клиента процедуры упрощенной идентификации клиент может использовать неперсонифицированное ЭСП для оплаты товаров (работ, услуг) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при условии, что остаток ЭДС клиента в любой момент не превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых ЭДС с использованием такого неперсонифицированного ЭСП не превышает 200 тысяч рублей в течение календарного месяца.