Пользование земельным участком в общей долевой собственности
Частный дом находится в общей долевой собственности (5 долей). Мне принадлежит 2/5 доли, соседям 1,5/ 5 доли, еще 1,5/ 5 доли принадлежит собственнику, местонахождение которого не известно уже очень давно. Как в таком случае должна использоваться доля земельного участка (огород) отсутствующего собственника. У нас с соседями спор по земле. Они считают, что вся земля принадлежит им, так как отсутствующий собственник зарегистрирован в той же части дома, что и они. И что у них теперь не 1,5/ 5 доли, а 3/5. Спасибо
Любовь, добрый день! Ваши соседи делают неправильные выводы. На чье имя зарегистрирована часть дома, тот и является собственником.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Для недопущения таких споров в дальнейшем, вы с соседями можете выделить части дома и сделать из самостоятельными объектами, но для этого придется признавать безвестно отсутствующим и умершим того собственника.