Разделение имущества (частный дом) между братом и сестрой

Что нужно и какие документы?! На то чтобы разделить дом между сестрой и братом на пополам по суду,лезит бывший муж сестры ему якобы тоже долю надо,как сделать так чтобы при деление его вообще не считали он прописан в этом доме, но без права на наследство

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Брат и сестра на основании чего владеют этим домом? Или они еще не собственники? Или открылось наследство? Уточните, пожалуйста.