Возможно ли предоставить в аренду земельный участок для селькохозяйственного использования КФХ без проведения торгов?

, Анна, г. Новопавловск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте1

Да, согласно подпункта 12 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ возможно заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
Анна
Клиент, г. Новопавловск

Правильно я понимаю, что земельный участок должен находится в муниципальной собственности, который был выделен в счет невостребованных земельных долей?

Да, Вы правы, так согласно п. 5.1. ст. 10 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» можно приобрести земельные участки в собственность, выделенные муниципальным образованием в счет невостребованных земельных долей, приобретенных этим муниципальным образованием в свою собственность:

5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

Кроме того, согласно п. 7 ст. 10 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» можно приобрести земельные участки в собственность, ранее предоставленные для ведения фермерского хозяйства на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения:

7. Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.