Можно ли ездить на автомобиле без переднего сиденья?

Добрый день!

Ситуация такова: переезжают в другой город, буду ехать на машине. Но т.к. вещей достаточно, хочу снять переднее сиденье и поставить чемоданы. Скажите, такое действие не нарушает ПДД?

Заранее благодарю!

, Елена, г. Качканар
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Елена!

Эксплуатация транспортного средства запрещена, при наличии хотя бы одного условия, перечисленного в «Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Такого условия как «отсутствие переднего сиденья» в этом списке нет. Данный Перечень введен Постановлением правительства РФ и является своего рода приложением к ПДД. Таким образом, если у Вас нет неисправностей из этого списка, Вы можете спокойно эксплуатировать автомобиль.Однако, учтите, что согласно п. 23.1 ПДД: «Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства». А также обратите внимание на п. 23.3 ПДД: «Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства».

Успехов Вам! С уважением, Константин.