Возможно ли после прошествии срока времени и после понесённого наказания предъявлять ко мне иск?

Здравствуйте!

Я в иностранном порту в 2012 году причинил умышленный вред здоровью гражданину РФ и он подал на меня в суд. Меня в 2013 году условно осудили в РФ а в 2016 году условный срок сняли. Теперь этот гражданин, которому я причинил вред, подаёт на меня иск о возмещении за лечение 2000 руб, моральный вред 100000 руб, 15000 адвокат.

Возможно ли это после прошествии такого времени и понесённого наказания (условный срок) как мне быть?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Невельск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных ценностей. В данном случае требования о компенсации морального вреда, это есть требование неимущественного характера. Потерпевший, которому Вы причинили вред, может подать иск о возмещении вреда независимо от того, когда у вас истек условный срок за совершенное деяние.