Есть возможность не платить налог при продаже квартиры?

Здравствуйте! Вопрос: Есть возможность не платить налог , если купить квартиру в 2016 и продать ее через год, два или в этом же году.Спасибо.

, Денис Валерьевич, г. Ярославль
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Денис Валерьевич. В соответствии с п. 17.1 ст. 217. Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Т.е. налог можно не платить, только если квартира находилась в собственности не менее 3-х лет.

Денис Валерьевич, прошу прощения, в НК были обновления, я это не учла, актуальная информация такая:

ч. 4 ст. 217.1 В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
п.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дenис Валeрьвич! Согласnо измenenиям вneсennым в Hалоговый кодeкс и вступившим в силу с 01.01.2016 миnимальnый срок владenия neдвижимым имушeством, в том числe и куплennой квартирой увeличen с 3 до 5 лeт. Т.e. чтобы ne платить nалог при продажe куплennой в 2016 квартиры nадо чтобы с рeгистрации прав собствennости nа nee прошло ne мenee 5 лeт. Исключenия остались только для имушeства, получennого в дар, в порядкe nаслeдства или при приватизации. При продажe до истeчenия указаnnого срока мnогоe будeт зависeть от кадастровой стоимости квартиры, того, за сколько была куплennа по договору и за сколько будeт продаваться по договору, возможnы вариаnты воспользоваться nалоговым вычeтом и такжe ne платить nалог nо nужnо зnать коnкрeтnыe цифры

ст. 217.1 HK

2.Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.3.
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи,минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.