Как понизить алименты мужа, если у нас тоже, есть ребёнок совместный и мы ещё ожидаем пополнение

Как быть моему мужу назначали 50 процентов алиментов бывшей жене . Только не понятно на каком основании , если его не вызывали в суд мы не получали не одной повестки и у него на каком то основании образовался долг . Не наша же вина , если пристав не отправила на новую работу исковой лист во время . И у нас тоже , есть совместный ребёнок и к этому же я нахожусь в положении . И я ещё считаюсь многодетной мамой .И бывшая жена получает алиментов 11000р , а мы 700р. Помогите пожалуйста разобраться.

, Оксана Язолвских, г. Екатеринбург
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Вам в порядке ст.114 Семейного кодекса РФ необходимо подавать заявление в суд о снижении размера алиментов.

Понадобится помощь в подготовке искового материала в суд — обращайтесь в чат.

Не забудьте поставить оценку ответу.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Ответ коллеги не совсем  корректен.

1. Сначала  Вам необходимо обратиться в суд с иском  о взыскании алиментов с супруга.

2. После вступления в законную силу решения суда, вашему супругу  нужно обратиться в суд с  иском  об уменьшении размер алиментов.

Если  супруг обратится в суд  с иском  об уменьшении размера алиментов до того, как вы подадите на алименты, то, скорее всего, суд ему откажет в удовлетворении исковых требований.

С уважением, Дейнеко Н.Г.