Моё имущество как вещественное доказательство

Доброй ночи!У меня возник вопрос, налицо мошенничество совершенное против меня-отдавала в ремонт компьютер, починили на 20 тыс., деталь не заменили, оставили прежнюю деталь ту что и стояла. Доказательства есть, сохранились чеки с покупки компьютера с серийными номерами, всё по ним сходится. Вопрос, конфискуют ли мой компьютер в качестве доказательства в полиции, могу ли я отказаться его оставить, так как это на длительный период.

, Елена, г. Самара

Здравствуйте!

Ваш компьютер это предмет данного спора, чеки и документы это улики.

Отказаться вы не можете если хотите чтобы дело расследовалась.

Будет производиться проверка улик и если всё подтвердится в вашу пользу на этого человека будет возбуждено уголовное дело по факту: мошенничество 159 ук рф

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Компьютер будет отдан на экспертизу, уголовная проверка, потом суд, всё это будет занимать время. Дальше решать только Вам