Признание поставщика уклонившимся от подписания контракта
Здравствуйте. Вопрос по гос. закупкам. Был выигран контракт. Было снижение цены контракта более чем на 25%. При этом необходимо предоставить обеспечение увеличенное в 1,5 раза либо подтвердить свою добросовестность письмом. Мною до подписания контракта было подготовлено письмо о добросовестности и банковская гарантия (без увеличения суммы в 1,5 раза) и отправлены на эл. почту заказчику. Он просмотрев их проверив все отписал что совсем согласен. В установленные сроки я подписал контракт со своей стороны прикрепив банковскую гарантию, но забыл прикрепить письмо о добросовестности. В результате в последний день подписания контракта заказчиком, заказчик уведомил меня о том что не хватает письма о добросовестности и что он не подпишет (не имеет право подписывать) контракт. В итоге комиссия заказчика признали меня уклонившимся и в выпустили протокол об уклонении. Теперь все пойдет в ФАС и будет решаться вопрос о включении меня в реестр недобросовестного поставщика (РНП). Вопрос как не попасть в реестр? Надо ли писать жалобу на заказчика (по закону он вроде и прав)? В общем нет задачи вернуть контрак есть задача не попасть в реестр.
Жалоба не сыграет никакой роли? Просто мне звонили юристы предлагали услуги и все рекомендовали писать жалобу на заказчика. Я не хочу так как формально заказчик прав. Здесь чисто глупая ошибка при подписании. Забыл прикрепить готовый документ.
Мое мнение, что это никакой роли не сыграет, так как заказчик в данном случае прав и подавать на него жалобу нет смысла, вы не исполнили требования ст. 37 закона. ФАС будет рассматривать вопрос конкретно по включению вас в РНП, и наличие другой жалобы на заказчика ни к чему не приведет. Вам нужно просто доказать свою добросовестность, ссылаться на электронную почту, и крайне не желательно говорить о том, что вы забыли прикрепить документ, говорите, что произошел сбой в системе (электронный аукцион) и контракт ушел без письма.
О правомерности заказчика говорит так же и это судебное решение. Тут включили в РНП, хотя исполнитель отправлял письмо о добросовестности, но оно не соответствовало требованиям ст. 37, в вашем же случае такого письма вообще нет.