Реклама торговой точки разливного пива в супермаркете

Добрый день!

Супермаркет размещается на первом этаже многоэтажного жилого дома, но занимает не всю площадь. На свободной площади и намерен открыть точку. Все окна супермаркета снаружи завешены баннерами с продуктами. Можноли разместить на одном из окон супермаркета относительно закона о рекламе баннер с изображением кружки с жёлтым напитком и надписью ”Свежее разливное пиво, квас"?

Аналогичный вопрос по бегущей строке с тем же текстом?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, немного изменю вопрос.

Что можно написать на баннере чтобы не столкнуться с проблемами о рекламе алкоголя и рекламы?

, Алексей, г. Братск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «О рекламе»,

Статья 21. Реклама алкогольной продукции
2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

Соответственно, если ваш баннер представляет собой средство стабильного территориального размещения, что вероятнее всего, то такое размещение рекламы недопустимо.

Как пример судебное решение по похожему делу:

РЕШЕНИЕ
Дело № А52-8/2015
город Псков
15 апреля 2015 года
Арбитражный суд Псковской области
В силу пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе,реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
В соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
Материалами дела подтверждается, что баннеры на витринах с изображением на них бокала из под вина, наполненного жидкостью, грозди винограда, бутылки из под вина, бочки, скрипки, грозди винограда, подсвечника, орехов, бокала из под шампанского, наполненного жидкостью, бутылка из под вина, бокалов из под пива, наполненных жидкостью, снопа пшеницыявляются конструкциями с рекламой алкогольной продукции без сопровождения предупреждения о вреде ее чрезмерного потребления.
Суд не принимает довод заявителя о том, что предметы, изображенные на баннерах, не содержат наименования алкогольной продукции.
С учетом правовой позиции, изложенной в пункте 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 №37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» следует, что информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.
Изображенные в витринах магазина «Виноградная Лавка»: пивные кружки заполненные жидкостью с большим содержанием пены, сноп пшеницы, бочка, а также изображенные наполненные жидкостью бокалы, бутылки из под вина и грозди винограда явно ассоциируются у потребителя с алкогольной продукцией (пивом, вином, шампанским), с учетом и наличия на момент проведения Управлением осмотра вывесок «Винная лавка» на стене магазина и на входной двери.
В соответствии с частью 10 статьи 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения не допускаются.
Управлением был сделан запрос у ООО «Импульс» копии разрешения на размещение наружной рекламы в витринах здания. Данное разрешение представлено не было.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что размещенная Обществом на рекламной конструкции информация является рекламой, поскольку привлекает внимание к объекту рекламирования, формирует и поддерживает интерес к нему неопределенного круга потребителей, а Общество является рекламораспространителем ненадлежащей рекламы алкогольной продукции и его действия нарушают положения части 10 статьи 19, пункта 5 части 2, части 3 статьи 21 Закон о рекламе.
На основании пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявителю следует возвратить излишне уплаченную государственную пошлину в размере 3000 руб.
Руководствуясь статьями 110, 167 — 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «Импульс» о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 30.12.2014, отказать.
Аналогичный вопрос по бегущей строке с тем же текстом?
Алексей

Аналогично нельзя, как пример с бегущей строкой и марками пива:

11 июня 2015 года г. Челябинск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области
Специалистами Челябинского УФАС России установлено, что по данному адресу находится магазин, входная группа которого стилизована под наполненный пивом бокал. На внешней стене здания, расположенного по указанному адресу, размещено электронное табло, где, посредством светоизлучения светодиодов, воспроизводится изображение рекламного характера, в тексте которого присутствуют наименования марок пива: «Hacker Pachor», «Prazeska», «Blanche De Bruxell», «Timmermans Kriek».
В связи с тем, что данная реклама противоречит требованиям пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе», Челябинским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ИП Роговой В. М., как лица, осуществляющего торговую деятельность в магазине, расположенном по указанному адресу, в месте нахождения которого размещена реклама алкогольной продукции.
Текстовые названия марок пивной продукции«Hacker Pachor», «Prazeska», «Blanche De Bruxell», «Timmermans Kriek», наряду с указанием на вид пивной продукции в рекламе, стилизованное, под наполненный пивом бокал, внешнее оформление входной группы, индивидуализируют, в данном случае, конкретные марки пивной продукции.
Таким образом, объектом рекламирования в данном случае выступает алкогольная продукция.

Руководствуясь частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-43, 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, распространяемую посредством воспроизведения на электронном табло, размещенном ИП <…>. на внешней стене помещения, расположенного по адресу… поскольку в ней нарушены требования пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».
2. Выдать ИП <…>. предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП <…>.
Да, можно. Поскольку речь идет не о рекламе, а о вывеске.
Петров Михаил Игоревич

Тут, с крайне высокой долей вероятности, будет расценено именно как реклама, т.к. размещается на баннерах и речь идет про алкогольную продукцию, реклама которой подобным образом запрещена, подмена рекламы вывеской с запрещенным к рекламированию товаром более чем очевидна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можноли разместить на одном из окон супермаркета относительно закона о рекламе баннер с изображением кружки с жёлтым напитком и надписью «Свежее разливное пиво, квас»?
Алексей

Здравствуйте.

Да, можно. Поскольку речь идет не о рекламе, а о вывеске.

<Письмо> ФАС России от 24.01.2011 N АК/1829
«О разграничении понятий вывеска и реклама»

Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.
Учитывая изложенное, сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.
Одновременно обращаем внимание территориальных органов, что в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

<Письмо> ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13
«О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.
Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются требования Федерального закона «О рекламе».
Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
Тут, с крайне высокой долей вероятности, будет расценено именно как реклама, т.к. размещается на баннерах и речь идет про алкогольную продукцию, реклама которой подобным образом запрещена, подмена рекламы вывеской с запрещенным к рекламированию товаром более чем очевидна.
Наумова Анастасия

Спорный момент, поскольку нет указания на конкретную продукцию, а лишь дается общее наименование «пиво, квас» — равнозначно, например, «соки, воды».

И все же я больше склоняюсь к тому, что размещение баннера не стоит рассматривать в качестве рекламы.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58
«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

1. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.
При применении данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.
К такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 11 Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“, статьей 18 Федерального закона „О качестве и безопасности пищевых продуктов“, статьями 9, 10 Закона „О защите прав потребителей“, пунктом 16 статьи 2, частью 5 статьи 18 Федерального закона „О лотереях“, статьей 92 Федерального закона „Об акционерных обществах“, статьей 27 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“.
То обстоятельство, что информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, приведена не в полном объеме, само по себе не влечет признания этой информации рекламой.
Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

2. При анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы судам необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака).
В этом случае данная информация должна быть исследована судом на предмет соответствия требованиям, предъявляемым Законом о рекламе к рекламе, в том числе установленным главой 3 Закона о рекламе в отношении отдельных видов товаров.

Сам по себе баннер

с изображением кружки с жёлтым напитком и надписью „Свежее разливное пиво, квас“?
Алексей

не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес, что исключает возможность говорить о рекламе пива.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая реклама будет считаться незаконной в соответствии со с. 21 закона о рекламе. Однако вы можете размещать такую рекламу внутри помещения. Так же вы можете использовать, например, передвижной, раскладной, не связанный прочно с землей штейнер.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 апреля 2011 г. N АК/16266
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕКЛАМЕ
В соответствии с Планом оказания методической помощи территориальным органам ФАС России в 2011 году, утвержденным приказом ФАС России от 31.03.2011 N 224 (далее — План), ФАС России направляет разъяснения о применении некоторых положений Федерального закона «О рекламе».
3. В отношении применения пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» к рекламе алкогольной продукции, распространяемой посредством выносных штендеров (пункт 16 Плана).
Указанная норма предусматривает запрет на размещение рекламы алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
По смыслу части 1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» к числу технических средств стабильного территориального размещения относятся щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные объекты, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.
При этом определяющим признаком для отнесения той или иной конструкции-рекламоносителя к числу технических средств стабильного территориального размещения, по смыслу указанной части статьи 19 Федерального закона «О рекламе», является невозможность перемещения и изменения положения в пространстве присоединенной к конструкции рекламы.
Выносные штендеры в большинстве случаев представляют собой относительно небольшую (иногда складную) передвижную/переносную конструкцию с возможностью установки в определенном положении и закрепления на ней рекламной информации.
В этом случае штендер не может быть отнесен к числу технических средств стабильного территориального размещения, в связи с чем ограничение, установленное пунктом 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе», не подлежит применению при размещении рекламы алкогольной продукции на такой конструкции.
Однако в случае, если штендер располагается стационарно, то есть прочно связан с землей, зданиями, строениями и сооружениями (т.е. объектами недвижимого имущества) и не предназначен для перемещения, такой штендер может быть признан рекламной конструкцией и, соответственно, размещение на нем рекламы алкогольной продукции в силу пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» не допускается.
А.Б.КАШЕВАРОВ
Что можно написать на баннере чтобы не столкнуться с проблемами о рекламе алкоголя и рекламы.
Алексей

Здравствуйте!

При описании рекламы вы должны придерживаться ограничений предусмотренных в статье ниже, в остальном ограничений нет:

1. Реклама алкогольной продукции не должна:
1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;
3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;
5) обращаться к несовершеннолетним;
6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).
(п. 6 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ФЗ о рекламе:

Статья 21. Реклама алкогольной продукции
2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

По смыслу ст. 19 Этого же ФЗ

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек,электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

То есть электронное табло уже не пойдёт. Что касается баннера, то он не поименован формально в статье, но может быть запрет на местном уровне.

Спорный момент, поскольку нет указания на конкретную продукцию, а лишь дается общее наименование «пиво, квас» — равнозначно, например, «соки, воды
Петров Михаил Игоревич

Того же мнения, что и Анастасия. В данном случае слово Пиво и способ его рекламирования направлен именно на поддержание и привлечение интереса, т.к. тут сразу 2 вида способа рекламирования, плюс не просто пиво, квас, а Свежее пиво. Что опять же на привлечение внимания направлено.

Какую надпись можно использовать, чтобы не нарушить законы?
Алексей

Уберите слово Свежее. Просто пусть будет, Пиво, квас и что то одно в качестве информации или баннер или бегущая строка

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В своем письме ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13 ФАС России указал, что системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

При этом согласно части 3 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» следует на банерах указывать, что чрезмерное употребление алкогольных напитков вредит здоровью потребителя.

Ссылки предыдущих юристов о том, что изображения пива без индивидуализации является все равно рекламой относятся не к нарушению правил размещения банеров с алкогольной продукцией, а нарушением рекламирования конкретного товара к продаже.

Алексей
Клиент, г. Братск

Как в таком случае избежать нарушения рекламирования конкретного товара к продаже? Убрать слово свежее?

Слово свежее это не реклама, поскольку это слово определяет только состояние товара, а не его индивидуализацию (конкретный товар). А вот марки, сорта товаров можно приравнять.