Как оформить 2/3 дома в наследство?

Умирает отец семейства. Остались мать и двое сыновей. Завещания не было. Каждый имеет право на 1/3 дома. Мать оформляет 1/3 наследства и умирает. Первый сын не оформлял наследство и тоже умер. Второй сын вернулся из тюрьмы и оформил только 1/3 дома. Как быть с остальными 2/3 дома. У умершей матери наследников нет, кроме внука, который вышел из тюрьмы.

, Анатолий, г. Лиски
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Умирает отец семейства. Остались мать и двое сыновей. Завещания не было. Каждый имеет право на 1/3 дома. Мать оформляет 1/3 наследства и умирает. Первый сын не оформлял наследство и тоже умер. Второй сын вернулся из тюрьмы и оформил только 1/3 дома. Как быть с остальными 2/3 дома. У умершей матери наследников нет, кроме внука, который вышел из тюрьмы.
Анатолий

так кто из тюрьмы вышел: второй сын или внук?

Наследство распределяется между наследниками, принявшими наследство. Если первый сын наследство не принимал, тогда мать и второй сын должны были получить на по 1/3, а по 1/2.

А раз они оформили по 1/3, то первый сын, видимо, был признан наследником (возможно), который наследство принял фактически.

Из указанных членов семьи остался второй сын (откуда появился внук, так и непонятно). Соответственно он является наследником и после своей матери и после своего брата (раз других наследников нет).

Ему нужно обратиться к нотариусу и оформить наследство после всех своих близких.

Анатолий
Клиент, г. Лиски

Мать умершего одновременно является бабушкой его сыновьям. Второй сын умершего, который вышел из тюрьмы, одновременно является внуком матери умершего. У брата была мать, которая на момент смерти умершего была в разводе. Наследство между сыновьями и матерью умершего было по завещанию. Но первый сын не успел вступить в наследство и сам умер.

Мать умершего одновременно является бабушкой его сыновьям.
Анатолий

это как? в данном случае имеет значение только кровное родство.

Наследство между сыновьями и матерью умершего было по завещанию. Но первый сын не успел вступить в наследство и сам умер.
Анатолий

тогда мать и второй сын должны были оформить по 1/2 доли. Наследство распределяется между наследниками поровну. Даже если в завещании указано, что каждый наследник должен получить по 1/3, то поскольку первый сын наследство на 1/3 не принял, то второй сын и мать эту долю должны были получить тогда не по завещанию, а по закону.

Тем не менее, как я уже указал в первом ответе, единственный оставшийся наследник в лице второго сына имеет право все переоформить на себя. Действовать для начала нужно через нотариуса. Если будут какие-либо отказы, уже обращаться в суд.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!
Уточните, сын вышел из тюрьмы или внук.
Вы написали, что семейство состояло из отца, матери и двух сыновей, а потом- "У умершей матери наследников нет, кроме внука". И если есть внук, то чей он сын-сына который умер или сына, который вышел из тюрьмы?
Исхожу из того, что внуков нет, а есть только единственный сын, который вернулся из тюрьмы и оформил 1/3 часть имущества, оставшуюся после смерти отца.
Если у умершего сына нет детей, то его брат наследует после него, так как является наследником второй очереди, а наследников первой очереди нет.
Если у умершего сына есть супруга, или дети, то они являются наследниками первой очереди и наследуют после него.
После матери так же наследует сын.
Таким образом, если после смерти наследодателей (матери и сына) не истек срок(6 месяцев) для принятия наследства, то наследнику следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если срок истек, то его можно восстановить в судебном порядке.