Как на расстоянии оформить в дом интернат, что нужно делать

Отец живет в другом регионе, я работаю, за мужем, двое детей. Ипотека, кредиты, живу от зарплаты до зарплаты. Он сейчас находится в больнице при выписке нужен будет уход. Приехать и забрать не могу, и финансово это не возможно в моей ситуации и морально страшно даже представить. Как на расстоянии оформить в дом интернат, что нужно делать.

, Анастасия, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия!

Для оформления отца в дом-интернат (стационарную организацию социального обслуживания) дистанционно вам необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту фактического нахождения отца. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», решение о предоставлении социальных услуг принимается на основании письменного заявления гражданина (или его законного представителя), а также медицинского заключения о наличии показаний и отсутствии противопоказаний. Поскольку вы не можете приехать, направьте заказным письмом нотариально заверенную доверенность на знакомого или социального работника в регионе отца для подачи документов, либо запросите у соцзащиты возможность подачи документов в электронном виде через портал «Госуслуги» или МФЦ.

Ключевой этап – получение от лечащего врача отца заключения врачебной комиссии о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (обычно форма № 088/у-06 или аналогичная). Затем сотрудники соцзащиты по месту нахождения отца проверят его индивидуальную программу предоставления социальных услуг и заключат договор о стационарном обслуживании. Вам, как дочери, не обязательно присутствовать лично: все документы (копии паспорта отца, СНИЛС, полиса, справки об инвалидности, если есть) можно переслать сканами или через доверенное лицо. Помните, что согласно ст. 32 Гражданского кодекса РФ, вы не обязаны становиться опекуном, если не можете обеспечить уход – государство обязано предоставить альтернативу.

Финансовая сторона регулируется ст. 31 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»: стационарное обслуживание предоставляется бесплатно, если среднедушевой доход отца ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума в его регионе. При превышении – взимается частичная плата, но не более 75% от его пенсии. В вашей ситуации (ипотека, двое детей, проживание от зарплаты до зарплаты) вы не обязаны компенсировать расходы – расходы на отца покрываются из его пенсии и средств бюджета. Для удаленного оформления обзвоните соцзащиту региона отца, узнайте имя ответственного специалиста и отправьте все документы Почтой России с уведомлением – закон не требует личного присутствия родственников при госпитализации в дом-интернат.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Удачи! Рада быть полезной!

С уважением, адвокат Саяпина Т.С.