Установление отцовства, если мать не согласна

Может ли отец подать в суд на установление отцовства, если мать против, ребенку 4 года и в графе отец в свидетельстве стоит прочерк? Брак зарегистрирован не был.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Виктория

Здравствуйте. Конечно может, это его право. Ребёнок не может быть лишён отца в независимости от того против мать или нет.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.