Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли предварительный договор купли-продажи квартиры юридическую силу,если сделка состоялась по основному договору заверенному нотариусом?

Скажите пожалуйста имеет ли предварительный договор купли-продажи квартиры юридическую силу,если сделка состоялась по основному договору заверенному нотариусом? Предварительный договор составлял риэлтор,нотариусом не заверен. Должны ли быть выполнены условия и обязанности предварительного договора после совершенной сделки?

, Наталья Шабурова, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте. Основная цель предварительного договора — заключение основного, в данном случае это договор купли-продажи квартиры.

Статья 429

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

В том случае, если в предварительном договоре не было прописано условие о заключении основного в нотариальной форме — то форма предварительного считается соблюденной.

Должны ли быть выполнены условия и обязанности предварительного договора после совершенной сделки?
Наталья

Фактически они уже выполнены с заключением основного договора

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Должны быть соблюдены условия основного договора, который составляется на условиях предварительного договора, если условия предварительного договора отличаются от условий основного договора, то считается, что стороны пришли к соглашению по условиям договора при заключении основного договора. Поэтому после заключения основного договора условия предварительного договора прекращают свое действие.

ГК РФ Ст. 429
6.Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.