Развод и раздел дома, если его достроили на мои деньги?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У мужа есть дом в Подмосковье, где он прописан. Дом одноэтажный, который построил его отец. После нашего брака мы достроили второй этаж на мои деньги. В данный момент муж сдает первый этаж восьми мужчинам и не разрешает нам с сыном приезжать, говоря, что нашего тут ничего нет и что он подпишет весь дом своим двум старшим детям (от разных браков). Можем ли мы претендовать на часть дома после развода? Муж практически не поддерживает материально.

, Галина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В данный момент муж сдает первый этаж восьми мужчинам и не разрешает нам с сыном приезжать, говоря, что нашего тут ничего нет и что он подпишет весь дом своим двум старшим детям (от разных браков). Можем ли мы претендовать на часть дома после развода? Муж практически не поддерживает материально.
Галина

Здравствуйте. Попробовать можете и с учётом того, что достраивался 2й этаж в браке, шансы есть, но нужны доказательства достройки 2го этажа.

СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сейчас по документам дом принадлежит только мужу. Но если вы захотите получить долю, то следует подать иск в суд о признании общим имуществом супругов на основании ст. 37 СК РФ. По таким делам кроме предоставления документов на ремонт и реконструкцию, часто проводится экспертиза. При доказанности поулчите долю. Арест при подаче иска не забудьте наложить, а то делить будет нечего. Лучше подать быстро