8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел дома, если его достроили на мои деньги?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У мужа есть дом в Подмосковье, где он прописан. Дом одноэтажный, который построил его отец. После нашего брака мы достроили второй этаж на мои деньги. В данный момент муж сдает первый этаж восьми мужчинам и не разрешает нам с сыном приезжать, говоря, что нашего тут ничего нет и что он подпишет весь дом своим двум старшим детям (от разных браков). Можем ли мы претендовать на часть дома после развода? Муж практически не поддерживает материально.

, Галина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В данный момент муж сдает первый этаж восьми мужчинам и не разрешает нам с сыном приезжать, говоря, что нашего тут ничего нет и что он подпишет весь дом своим двум старшим детям (от разных браков). Можем ли мы претендовать на часть дома после развода? Муж практически не поддерживает материально.
Галина

Здравствуйте. Попробовать можете и с учётом того, что достраивался 2й этаж в браке, шансы есть, но нужны доказательства достройки 2го этажа.

СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сейчас по документам дом принадлежит только мужу. Но если вы захотите получить долю, то следует подать иск в суд о признании общим имуществом супругов на основании ст. 37 СК РФ. По таким делам кроме предоставления документов на ремонт и реконструкцию, часто проводится экспертиза. При доказанности поулчите долю. Арест при подаче иска не забудьте наложить, а то делить будет нечего. Лучше подать быстро

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016