8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Льготная пенсия вредные производства

Вопрос о льготной пенсии. Прочла в газете о законе о том, что стаж на вредных работах суммируется и подсчитала, что мне положена льготгая пенсия. В ПФ отрицают это. Я проработала 3г 10 месяцев на Московском Судостроительном Судоремонтном заводе машинистом мостового крана в судокорпусном цехе, эта работа вроде бы классифицируется по 1-му списку вредных работ в законе. Также я проработала 3 года 9 мес на Московском Междугородном Международном телефоне оператором междугородней связи, это работа с гарнитурой, которая классифицируется по 2-му списку. У меня 2 вопроса:

1. Имею ли я право на льготную пенсию ( выйти на пенсию ранее обычного и на сколько).

2. Какой из этих стажей считается более вредным?

Мой общий трудовой стаж 27 лет.

С уважением, Антонина

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Первый и второй списки работ не суммируются друг с другом.

Для того чтобы иметь право на уменьшение пенсионного возраста необходимо отработать по первому списку для женщин не менее 3 лет и 9 месяцев и иметь общий трудовой стаж не менее 15 лет.

При этом пенсионный возраст уменьшается на пять лет, то есть Вы вправе выйти на пенсию в 52 года.

Это следует из ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящегоФедерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Работа по второму списку льгот не дает.

0
0
0
0

Извините, здесь корректировка.

При этом пенсионный возраст уменьшается на три года, то есть Вы вправе выйти на пенсию в 52 года.

0
0
0
0
2. Какой из этих стажей считается более вредным?
Антонина

По первому списку.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антонина.

В Вашем случае необходимо, ознакомиться с положениями законодательства, регулирующего порядок назначения досрочной пенсии, а также категории профессий и периоды осуществления трудовой деятельности, учитываемые при рассмотрении данного вопроса.

1. Так, согласно Списку №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991:

правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются телефонисты междугородней телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием

Т.е., для требований о назначении досрочной пенсии как проработавшему телефонистом междугородной телефонной связи важное значение имеет постоянная занятость на работах где применяется микротелефонная гарнитура на междугородных, заказных и справочных коммутаторах, а также переговорных пунктах с круглосуточным действием и полным рабочим днем, что также нужно будет подтверждать документально, либо свидетельскими показаниями в случае необходимости.

Из чего следует, что данная работа, относится к работе с тяжелыми условиями труда.

2. Также, согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 г. № 31 «Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР» раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск №1, раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» содержит общую профессию машинист крана (крановщик) и согласно данному нормативному акту машинист крана любого разряда должен уметь управлять мостовыми и шлюзовыми кранами при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, следовательно, способность управления мостовым краном является характеристикой работ любого машиниста крана.

Помимо того, согласно разъяснениям Министерства труда и социального развития РФ от 17.11.1997 года « О льготном пенсионном обеспечении», мостовые краны относятся к погрузочно-разгрузочным машинам, типовая инструкция для крановщиков ( машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов утвержденная Постановлением Госгортехнадзора России от 16.11.1995 г. № 56, также содержит положения о том, что мостовые краны относятся к грузоподъемным машинам повышенной опасности применяемые для ведения погрузочно-разгрузочных работ.

Т.е. необходимо доказать факт выполнения именно погрузочно — разгрузочных работ, в период трудовой деятелньости в качестве машиниста мостового крана.

Статья 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», N 400-ФЗ | ст 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
3) женщинам
по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машинне менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

3. При суммировании периодов осуществления трудовой деятельности на вредных и тяжелых работах, применяются положения Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 согласно которым:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
подпункт 2) работы с тяжелыми условиями труда;
подпункт 3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке
путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 3, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2, 5 — 10, 12;

Следовательно, период работы в качестве оператора междугородной телефонной связи включается в период работы в качестве машиниста мостового крана и можно сказать, что он является в таком случае более вредным, при суммировании в Вашем случае он составит:
7 л. 7 мес.

Между тем, как было указано выше согласно закону, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Это значит, что необходимый страховой стаж у Вас имеется и равен 27 лет, но специального стажа не хватает, т.к. он должен составлять не менее 15 лет.

Из чего следует, что даже в случае доказанности в судебном порядке отнесения периодов осуществления трудовой деятельности в качестве оператора связи к тяжелым работам и работу в качестве машиниста мостового крана к работе связанной с погрузочно — разгрузочными работами, к которой добавляется время работы в качестве оператора связи, суммированный с учетом этого стаж не будет соответствовать требуемому по закону стажу 15 лет, необходимому для назначения досрочной страховой пенсии.

На мой взгляд, оснований для оспаривания отказа органов пенсионного фонда действительно в данной ситуации не имеется.

С уважением Агибалов И. И.

0
0
0
0

Антонина, также дополню свой ответ.

Права на досрочную пенсию, согласно указанного мною в ответе по пп. 3 статьи 30 федерального закона, т.е. — женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машинне менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет, Вы к сожалению не имеете.

В то же время, Вы вправе обратиться в пенсионный фонд по вопросу рассмотрения вопроса об уменьшении возраста для назначения пенсии, как проработавшая в тяжелых условиях труда, в соответствии с пп. 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.к. работа машинистом крана, относится к профессиям с вредными условиями труда, согласно постановлению Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 г. N 298/П-22 разделе XV. Строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы — Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда

Период работы оператором связи, относится к работам с тяжелыми условиями труда, согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными итяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию повозрасту (по старости) на льготных условиях.

Для суммирования периодов работы применяется то же Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, но теперь необходимо произвести наоборот суммирование периода работы машинистом крана к периоду работы оператором связи, т.е. вредных условий к тяжелым условиям:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
подпункт 1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
подпункт 2) работы с тяжелыми условиями труда;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1

В результате чего, общий стаж работы в тяжелых условиях у Вас составит все те же 7 лет 7 мес.

Так, как, согласно приведенным выше положениям закона, возраст дающий Вам право на назначение пенсии при стаже работы в тяжелых условиях если он менее 10 лет, а в случае если Вы проработали половину данного стажа, т.е. не менее 5 лет лет, а у Вас он еще больше 7 л. и 7 мес., это дает Вам право на уменьшение общего возраста выхода на пенсию 55 лет на один год за каждые 2 года работы в тяжелых условиях, возраст, с которого Вы вправе требовать досрочного назначения пенсии может быть уменьшен на 3 года (исходя из 7 лет 7 мес.) и следовательно составить 52 года.

Но в любом случае, Вам придется в судебном порядке, доказывать отнесение периодов работы в качестве оператора связи и периода работы в качестве машиниста крана, соответственно к вредным и тяжелым уловиям труда, а также обжаловать отказ пенсионного фонда и признавать право на уменьшение возраста дающего права на назначение страховой пенсии по старости на 3 года.

С уважением Агибалов И. И.

0
0
0
0
Дополню ответ, что работы по списку 1 не суммируются с работами по списку 2, а вот к работам по списку 2 прибавляются работы по списку 1.

Если рассматривать право на назначение пенсии с 50 лет по пп. 3 статьи 30 закона, касающегося периодов работы женщин в качестве машинистов то здесь именно работы по списку 2 суммируются с работами по списку 1, т.е. тяжелые к вредным условиям, но там требования к специальному стажу не менее 15 лет и по данному основанию у автора вопроса нет права на пенсию с 50 лет, как было указано мною в первом ответе.

А вот, что касается права на уменьшение возраста дающего право на назначение пенсии который для женщин составляет 55 лет, на основании периодов работы в тяжелых условиях труда, все верно в этом случае к работам по списку 2 которые являются работой в тяжелых условиях, суммируются работы по списку 1 во вредных условиях, что дает право атовру вопроса, при наличии на то соответствующих подтверждающих документов, требовать уменьшения возраста выхода на пенсию на 3 года, т.е. с 52 лет, но думаю только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.07.2016