Как подать на алименты и на часть жилья?

Добрый день! у меня был гражданский брак,в котором родился сын,отцовство признано.ребенок прописан у отца,по обстоятельствам мы разошлись (неоднократное избиение), теперь воспитываю ребенка одна, снимаю жилье,садик и прочее. отец ребенка не помогает,ссылается,что нигде не работает,общаться с ребенком не против. как подать на алименты на неработающего и могу ли я рассчитывать на 50% оплату съемного жилья от мужа, так как ребенок не проживает по месту прописки из-за неадекватности отца?

, Анастасия, г. Пермь
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анастасия.Уточните пожалуйста возраст ВАШЕГО ребёнка.

Владимир

Анастасия
Клиент, г. Пермь

3 года исполнилось

Анастасия в данном случае ВЫ в праве в соответствии с ст.81 Семейного кодекса требовать в судебном порядке алименты на содержание ребёнка с рождения и до 3 лет
«Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Не смотря на то что ВАШИ отношения не были зарегистрированы ВЫ в праве требовать алименты на своё содержание за прошедшие три года в соответствии с п.2 ст 89 Семейного кодекса РФ"

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы." Так как ВАША вторая половина не работает то он будет обязан платить алименты в том числе и с пособия по безработицы.В дальнейшем он обязан будет платить 25% от любого своего дохода.

могу ли я рассчитывать на 50% оплату съемного жилья от мужа, так как ребенок не проживает по месту прописки из-за неадекватности отца?
Анастасия

Если ребёнок не проживает с отцом по указанной причине, то это спорный момент.Так как в этом случае на мой взгляд, состояние отца (неадекватность) необходимо будет доказывать в суде.

Владимир

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Вы имеете право на алименты в размере 1/4 доли всех доходов ответчика. Если ребенку нет еще 3-ех лет, также можете взыскать алименты на свое содержание. Оплачивать вам наём квартиры отец ребенга не обязан.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на алименты подать можете. Если не работает, просите алименты в твердой сумме. Претендовать на возмещение расходов по оплате жилья не можете.