8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволитьpза то, что ушел с работы раньше на 10 минут?

здравствуйте,такая ситуация ушел с работы раньше на 10 минут (в счёт времени отдыха) зам директора утвердил что я буду уволен за систематические опоздания,могут ли за это уволить?при том что у меня не было ни разу за всё время ни выговоров ни даже замечаний,тоесть это получается первый проступок! на рабочий день нам положен 1 час отдыха в течении дня,иногда так выходит что время не догуливаю и за счёт этого времени ухожу домой,я же имею право во время перерыва выходить за пределы рабочего места , а стало быть если конец смены в 21.00 а на перерыв я ушел в 20.52,значит перерыв оканчивается в 21.02 и по факту я могу не возвращатся назад тк смена окончена!!

что посоветуете сделать в данной ситуации?могут ли они уволить за проступок который замечен впервые?они хотят камеры посмотреть и сделать так что это будет систематичесое опоздание!

но у меня появилась идея но я не знаю как её правильно выполнить,обьясню! я хочу отработать все эти опаздания на 5 минут одним днем в счет выходного и без оплаты!!как мне написать такую служебную записку на имя директора?спасибо

Показать полностью
, Павел, г. Нижний Новгород
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

За систематические опоздания уволить не могут, тем более, если Вы один раз ушли с работы раньше на 10 минут.

Среди оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, есть такое основание, как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5). Однако дисциплинарных взысканий у Вас не имеется, и неоднократности также не было.

Пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ предусматривает такое основание для увольнения, как однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Однако это опять-таки не Ваш случай.

То есть оснований для увольнения не имеется. И если Вас и уволят, то такое увольнение можно оспорить, обратившись в трудовую инспекцию или в суд.

Однако если Вы желаете не портить отношения с работодателем и отработать по собственному желанию опоздания, то Вы вполне можете это сделать, служебная записка пишется в свободной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уйти одним днем без отработки, если я не ходила в отпуска
Хочу уволиться с работы, работодатель уговаривает остаться, предлагает контроффер. Я выслушала, но все равно отказалась, подписывать заявление он а не хочет. Думает дожать психологически. Но решение я уже приняла, заявление отправлено по эл.почте. На другой работе ждут. Могу ли я уйти одним днем без отработки, если я не ходила в отпуска.
, вопрос №4065878, Ольга, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Гражданское право
От банка, я отправлял приставам по немногу каждый месяц по 5000, но сейчас уже 2 месяца сижу без работы только
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть судебная задолженность в размере 101т.р. от банка, я отправлял приставам по немногу каждый месяц по 5000, но сейчас уже 2 месяца сижу без работы только устраиваюсь, но вчера пришли приставы к родителями по месту прописки, сказали что могут арестовать и выстави на торги землю, у меня 1/2, дома и земли по месту прописки, это единственное жилье, могут ли они это сделать и если могут, то улучшит ли сутицию то что сейчас я начну снова гасить задолженность когда устроюсь на работу?
, вопрос №4063705, Богдан, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Военное право
Могу ли я уволиться раньше этого срока?
Здравствуйте. Я военнослужащая, есть ребенок 14 лет. Контракт заканчивается в ноябре 2025 года. Вопрос. Могу ли я уволиться раньше этого срока?
, вопрос №4061891, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016