Могут ли меня уволитьpза то, что ушел с работы раньше на 10 минут?

здравствуйте,такая ситуация ушел с работы раньше на 10 минут (в счёт времени отдыха) зам директора утвердил что я буду уволен за систематические опоздания,могут ли за это уволить?при том что у меня не было ни разу за всё время ни выговоров ни даже замечаний,тоесть это получается первый проступок! на рабочий день нам положен 1 час отдыха в течении дня,иногда так выходит что время не догуливаю и за счёт этого времени ухожу домой,я же имею право во время перерыва выходить за пределы рабочего места , а стало быть если конец смены в 21.00 а на перерыв я ушел в 20.52,значит перерыв оканчивается в 21.02 и по факту я могу не возвращатся назад тк смена окончена!!

что посоветуете сделать в данной ситуации?могут ли они уволить за проступок который замечен впервые?они хотят камеры посмотреть и сделать так что это будет систематичесое опоздание!

но у меня появилась идея но я не знаю как её правильно выполнить,обьясню! я хочу отработать все эти опаздания на 5 минут одним днем в счет выходного и без оплаты!!как мне написать такую служебную записку на имя директора?спасибо

, Павел, г. Нижний Новгород
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

За систематические опоздания уволить не могут, тем более, если Вы один раз ушли с работы раньше на 10 минут.

Среди оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, есть такое основание, как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5). Однако дисциплинарных взысканий у Вас не имеется, и неоднократности также не было.

Пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ предусматривает такое основание для увольнения, как однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Однако это опять-таки не Ваш случай.

То есть оснований для увольнения не имеется. И если Вас и уволят, то такое увольнение можно оспорить, обратившись в трудовую инспекцию или в суд.

Однако если Вы желаете не портить отношения с работодателем и отработать по собственному желанию опоздания, то Вы вполне можете это сделать, служебная записка пишется в свободной форме.