Возможно ли перевести нежилое здание в жилой фонд до производства работ по реконструкции и ремонту (состояние близкое к аварийному)?

Имеется в собственности нежилое здание ( бывшая школа в деревне). Состояние конструкций и прочего крайне неважнецкое - требуется серьёзное "вмешательство", затрагивающее в том числе перекрытия и фундамент. Вопрос в следущем: требования к проекту реконструкции для жилого и нежилого строения крайне различаются; имеется ли какая-либо возможность первоначально на основании упрощенного проекта перевести здание в жилой фонд, а затем уже спокойно оформлять разрешение на реконструкцию и полноценно, не торопясь заняться реставрационно-восстановительными работами, не озираясь на сроки в разрешении и прочие ПОСы. С уважением, Михаил.

, Михаил,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
имеется ли какая-либо возможность первоначально на основании упрощенного проекта перевести здание в жилой фонд, а затем уже спокойно оформлять разрешение на реконструкцию и полноценно, не торопясь заняться реставрационно-восстановительными работами, не озираясь на сроки в разрешении и прочие ПОСы. С уважением, Михаил.
Михаил

Здравствуйте. Скорее нет, чем да. Неизвестно конечно состояние здания, но при переводе будет оцениваться его соответствие самому понятию жилого помещения. И если оно близко к аварийному, то соответственно его скорее всего просто не признают пригодным для проживания и соответственно жилым.