Как разделить квартиру между братом и сестрой?

Необходимо решить вопрос с правом на квартиру. 3-х к квартира. Принадлежит брату и сестре, где брат имеет 2 из 3 доли, а сестра 1. Имеет ли право сестра претендовать на 1/2 квартиры, т е пополам? Из чего складываются эти доли. 1 часть принадлежащая их матери поделилась поровну между детьми, так же был дядя (инвалид войны, опекуном являлась сестра которая сейчас делит квартиру) чья доля поделилась тоже поровну, хотя брат который участвует в разделе квартиры никакого отношения к дяде не имел, не ухаживал за ним, не кормил, не помогал финансово, вообще в жизни дяди чья доля поделена и на него в том числе, не участвовал. Капитальный эвро ремонт сделала сестра, которая сейчас пытается добиться раздела квартиры пополам. Возможно ли это? Разделить квартиру поровну между братом и сестрой?

, Надежда, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Необходимо решить вопрос с правом на квартиру. 3-х к квартира. Принадлежит брату и сестре, где брат имеет 2 из 3 доли, а сестра 1. Имеет ли право сестра претендовать на 1/2 квартиры, т е пополам?
Надежда

Здравствуйте. Нет, так как она УЖЕ разделена и какие основания у вас чтобы поделить по новой?

хотя брат который участвует в разделе квартиры никакого отношения к дяде не имел, не ухаживал за ним, не кормил, не помогал финансово, вообще в жизни дяди чья доля поделена и на него в том числе, не участвовал.
Надежда

Это никакого значения не имеет, если уже поделена квартира. Доля дяди была по наследству получена или каким то другим образом?

Капитальный эвро ремонт сделала сестра,
Надежда

Тоже не важно

Надежда
Клиент, г. Омск

Доля дяди в квартире после его сметри ещё никак не разделена. Есть вероятность претендовать на полную доля дяди опекуну, т е сестре?

Надежда

Из вопроса не вижу оснований.

Можно в том случае если признаете брата недостойным наследником, что будет трудно.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Или если брат сам откажется от доли в вашу пользу.