8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру между братом и сестрой?

Необходимо решить вопрос с правом на квартиру. 3-х к квартира. Принадлежит брату и сестре, где брат имеет 2 из 3 доли, а сестра 1. Имеет ли право сестра претендовать на 1/2 квартиры, т е пополам? Из чего складываются эти доли. 1 часть принадлежащая их матери поделилась поровну между детьми, так же был дядя (инвалид войны, опекуном являлась сестра которая сейчас делит квартиру) чья доля поделилась тоже поровну, хотя брат который участвует в разделе квартиры никакого отношения к дяде не имел, не ухаживал за ним, не кормил, не помогал финансово, вообще в жизни дяди чья доля поделена и на него в том числе, не участвовал. Капитальный эвро ремонт сделала сестра, которая сейчас пытается добиться раздела квартиры пополам. Возможно ли это? Разделить квартиру поровну между братом и сестрой?

Показать полностью
, Надежда, г. Омск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Необходимо решить вопрос с правом на квартиру. 3-х к квартира. Принадлежит брату и сестре, где брат имеет 2 из 3 доли, а сестра 1. Имеет ли право сестра претендовать на 1/2 квартиры, т е пополам?
Надежда

Здравствуйте. Нет, так как она УЖЕ разделена и какие основания у вас чтобы поделить по новой?

хотя брат который участвует в разделе квартиры никакого отношения к дяде не имел, не ухаживал за ним, не кормил, не помогал финансово, вообще в жизни дяди чья доля поделена и на него в том числе, не участвовал.
Надежда

Это никакого значения не имеет, если уже поделена квартира. Доля дяди была по наследству получена или каким то другим образом?

Капитальный эвро ремонт сделала сестра,
Надежда

Тоже не важно

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Омск

Доля дяди в квартире после его сметри ещё никак не разделена. Есть вероятность претендовать на полную доля дяди опекуну, т е сестре?

Доля дяди в квартире после его сметри ещё никак не разделена. Есть вероятность претендовать на полную доля дяди опекуну, т е сестре?
Надежда

Из вопроса не вижу оснований.

Можно в том случае если признаете брата недостойным наследником, что будет трудно.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Или если брат сам откажется от доли в вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016